Ц


 
 | 

Ц

ЦНС (центральная нервная система). Основная часть нервной системы, представленная спинным и головным мозгом. В функциональном отношении периферическая и центральная нервная системы представляют единое целое. Наиболее сложная и специализированная часть центральной нервной системы - большие полушария головного мозга.

Цервикальный канал. Шеечный канал матки.

Цервикальная слизь. Вырабатываемая шейкой матки субстанция, необходимая для жизни сперматозоидов в женских половых путях.

Цианоз. Синюшное окрашивание кожи и слизистых оболочек при недостаточности насыщения крови кислородом, замедлении кровотока (пороки сердца, сердечная и легочная недостаточность и др.).

Цилиарное тело (ресничное тело). Утолщенная часть сосудистой оболочки глаза, в виде мышечного валика окружает хрусталик. Преобразует сыворотку крови во внутриглазную жидкость. К цилиарному телу прикрепляются связки, удерживающие хрусталик.

Цирроз. Сморщивание и деформация органа вследствие разрастания в нем соединительной ткани. Термин "цирроз" употребляется и как синоним склероза.

Цистит. Воспаление мочевого пузыря, обычно на почве инфекции, нисходящей - из почек или восходящей - из мочеиспускательного канала. Признаки: частое и болезненное мочеиспускание, гной в моче.

Цистоскопия. Врачебный метод исследования, осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью цистоскопа (специальный катетер с оптической и осветительной системами), который вводят через мочеиспускательный канал.

Цитогенетика. Отрасль генетики, изучающая закономерности наследственности и изменчивости на уровне клетки и субклеточных структур, главным образом хромосом.

Цитодиагностика. Распознавание болезней путем микроскопического исследования клеточных элементов, взятых с поверхности тела (соскоб) или из его жидкостей.

Цитология. Наука о клетке. Изучает строение и функции клеток, их связи и отношения в органах и тканях, исследует клетку как важнейшую структурную единицу живого.

Цитоплазма. Внеядерная часть протоплазмы клеток.

Цитостатики, цитостатические средства. Лекарственные вещества, блокирующие деление клеток. Применяют преимущественно в онкологии.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua