К


 
 | 

К

Каверна. Полость, возникающая в органе при разрушении его тканей патологическим процессом (преимущественно в легких при туберкулезе).

Капилляры. Мельчайшие сосуды, пронизывающие органы и ткани. Соединяют артериолы с венулами (самыми мелкими венами) и замыкают круг кровообращения; через их стенки происходит обмен веществ между кровью и тканями (кровеносные капилляры). Лимфатические капилляры образуют лимфатические сосуды, способствуют оттоку из тканей жидкости, удалению из организма инородных частиц и болезнетворных бактерий.

Кахексия. Общее истощение организма при злокачественных опухолях (раковая кахексия), поражениях гипофиза (гипофизарная кахексия) и других тяжелых заболеваниях.

Кератин. Фибриллярный белок, составляющий основу рогового слоя кожи, волос.

Кетотифен. Международное название препарата для профилактики обострения аллергии.

Киллеры. Особый тип лимфоцитов - большие гранулярные лимфоциты, содержащие различные протеолитические ферменты, которые растворяют мембраны чужеродных клеток, в т.ч. и опухолевых клеток.

Коагуляция. Процесс нарушения нормальных свойств белков, их свертывания под действием различных факторов - физических (температурах), химических (ожог кислотой, щелочью и др.), биологических (воздействие определенных факторов, при которых нарушается гомеостаз и вследствие этого белки теряют свои свойства).

Колаген. Фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани (сухожилие, кость, хрящ) и обеспечивающий ее прочность.

Коллагеновые волокна. Волокна внеклеточного вещества соединительной ткани, состоящие главным образом из белка коллагена. Прочны на разрыв и мало эластичны, выполняют механическую функцию.

Коллагенозы (коллагеновые болезни). Условно выделяемая группа заболеваний, характеризующаяся системным заболеванием соединительной ткани, в том числе волокон, содержащих коллаген: системная красная волчанка, склеродермия, артрит и т.д.

Колапс.  Угрожающее жизни состояние, характеризующееся падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов. Возникает при инфекционных болезнях, отравлениях, большой кровопотере и др. Коллатеральное кровообращение. Коллатерали - обходные ветви кровеносных сосудов, обеспечивающие приток или отток крови в обход основного сосуда при его тромбозе, облитерации.

Колпачок цервикальный. Барьерный метод контрацепции.

Комедоны. Сально-роговые пробки в выводных протоках сальных желез (при себорее, угрях).

Контрактура. Ограничение подвижности сустава, вызванное рубцовым стягиванием кожи, сухожилий, заболеваниями мышц, сустава, болевым рефлексом, др. причинами.

Контрацептивные средства. Контрацепция. Предупреждение беременности механическими (презервативы, шеечные колпачки и др.), химическими (влагалищные шарики, грамицидиновая паста) и другими противозачаточными средствами и способами. Наиболее эффективны (96-98%) внутриматочные спирали и гормональные препараты; применяют по указанию врача. К хирургическому методу контрацепции (перевязка маточных труб) прибегают только при медицинских показаниях.

Коньюнктива. Соединительнотканная прозрачная оболочка глаза; покрывает заднюю поверхность век и переднюю часть глаза до роговицы.

Коронарная недостаточность. Анатомо-функциональные нарушения коронарного кровообращения, ведущие к кислородному голоданию миокарда; лежат в основе ишемической болезни сердца.

Кортикостероиды. Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников. Регулируют минеральный обмен (т.н. минералокортикоиды - альдостерон, кортексон) и обмен углеводов, белков и жиров (т.н. глюкокортикоиды - гидрокортизон, кортизон, кортикостерон, влияющие и на минеральный обмен). Применяются в медицине при их недостаточности в организме (например, Аддисоновой болезни), в качестве противовоспалительных и противоаллергических средств.

Костный мозг. Содержится во всех полостях костей. В красном костном мозге, заполняющем в течение первых лет жизни все полости костей, образуются форменные элементы крови - эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Желтый костный мозг, замещающий постепенно красный, состоит главным образом из жировых клеток.

Кость. Основной элемент скелета. Костная ткань - разновидность соединительной ткани, состоит из клеток и плотного межклеточного вещества, содержащего соли кальция и белки (главным образом коллаген) и обеспечивающего ее твердость и эластичность. Вместе с суставами, связками и мышцами, прикрепленными к кости сухожилиями, образует опорно-двигательный аппарат. В течение жизни костная ткань перестраивается: разрушаются старые клетки, развиваются новые. После переломов кость регенерирует путем деления клеток надкостницы.

 

Крапивница. Болезнь, характеризующаяся внезапным распространенным высыпанием зудящих волдырей, окруженных зоной артериальной гиперемии; обычно имеет аллергическую природу.

Креатин. Азотосодержащая органическая кислота. Входит в состав фосфокреатина - запасного энергетического вещества в клетках мышц и мозга.

Криодеструкция. Метод локального воздействия низких температур с лечебной целью, при котором ткани, подлежащие удалению (опухоли головного мозга, миндалины и др.) подвергаются разрушению (деструкции). Широко применяется при лечении сосудистых образований (гемангиома).

Криотерапия. Лечение холодом; умеренное охлаждение какой-либо части тела для уменьшения болей (при ушибах, переломах), при воспалительных процессах (холецистит, аппендицит), при кровотечениях (носовых, легочных) и т.п.

Кровезаменители. Растворы, преимущественно для внутривенного введения с целью восполнения объема циркулирующей в кровяном русле жидкости, удаления из организма токсичных веществ.

Кровеносная система. Эластичные трубчатые образования в теле человека, по которым кровь движется от сердца или центрального пульсирующего сосуда к тканям (артерии, артериолы, артериальные капилляры) и от них к сердцу (венозные капилляры, венулы, вены).

Кроветворение. Образование, развитие и созревание клеток крови. Непрерывный процесс, обусловленный коротким жизненным циклом большинства кровяных клеток.

Кровообращение. Движение крови по кровеносной системе, обуславливаемое главным образом сокращениями сердца. У человека замкнутый круг кровообращения: большой круг начинается от левого желудочка сердца и заканчивается в правом предсердии (снабжает кровью все тело), малый, или легочный круг, начинается от правого желудочка и заканчивается в левом предсердии.

Кровь. Жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе. Состоит из плазмы и форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Красный цвет крови придает гемоглобин, содержащийся в эритроцитах. Кровь характеризуется относительным постоянством химического состава, осмотического давления и активной реакции. Переносит кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к органам дыхания, доставляет питательные вещества из органов пищеварения ктканям, а продукты обмена к органам выделения, участвует в регуляции водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия в организме, в поддержании постоянной температуры тела. Благодаря наличию в крови антител, антитоксинов и лизинов, а также способности лейкоцитов поглощать микроорганизмы и инородные тела, кровь выполняет защитную функцию.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua