02.10 - 09:48

Магнитные бури замедляют кровь в капиллярах


 

Уровень геомагнитной активности оказывает влияние на скорость движения крови в капиллярных сосудах человека - такой результат был получен в ходе эксперимента по моделированию межпланетного полета "Марс-500", итоги которого ученые обсудили на международном симпозиуме в Москве.

 

 Юрий Гурфинкель из Института космических исследований РАН и Александр Суворов из Института медико-биологических проблем проанализировали данные о скорости капиллярного кровотока у "марсонавтов" и сопоставили их с индексом геомагнитной активности Ap, измеренным специалистами Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН).

 

 Всего ученые проанализировали 58 записей, полученных с помощью цифрового оптического капилляроскопа. Оказалось, что в дни с повышенной геомагнитной активностью скорость крови в капиллярах была почти в два раза ниже, чем в магнитно спокойные дни (Ap=5-7) - 389 микрон в секунду против 643 микрон в секунду.

 

 Однако в период очень спокойной геомагнитной обстановки (Ap=1-4) скорость была примерно на среднем уровне - около 435 микрон в секунду.

 

 "Это, вероятно, обусловлено ростом интенсивности галактических космических лучей в период снижения скорости солнечного ветра", - говорится в материалах симпозиума.

 

 Эксперимент по наземному моделированию межпланетного перелета "Марс-500" проходил в Москве, в Институте медико-биологических проблем. Семь "марсонавтов" провели в специальных модулях 520 суток и "вернулись" на Землю 4 ноября 2011 года.

 

http://obozrevatel.com

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua