13.12 - 09:30

Что делает православные иконы самым дорогим искусством


 

Что делает православные иконы самым дорогим искусством

Старинные религиозные иконы становятся все более популярными и важными предметами коллекционирования. Регулярные аукционы этих уникальных и специальных предметов привлекают как новичков, так и опытных коллекционеров. Если вы посмотрите на продажу православных икон за последние пять-десять лет, то удивитесь, насколько высока их цена. Не секрет, что религиозные иконы считаются творениями искусства высокой ценности. Так, например, Почаевская икона Божией Матери считается самой ценной и уважаемой иконой православной церкви. Этот шедевр религиозного иконописного искусства – настоящее сокровище, пережившее веки, и теперь его могут увидеть и полюбоваться как православные верующие, так и ценители изобразительного искусства. Однако многие возразят, что стоимость икон оправдана, поскольку цена может варьироваться от сотен до десятков тысяч долларов. Итак, попытаемся разобраться по сути дела и выяснить, что делает православные иконы такими привлекательными инвестициями.

Техника

Настоящие иконы расписываются вручную, что подразумевает скрупулезный и кропотливый процесс, который может занять дни, недели и даже месяцы. С этой техникой обычно трудно справиться, поэтому вы не найдете многих освоивших ее людей.

Навык

Еще одним фактором является редкость иконописи как ремесла. Конечно, она не на грани исчезновения, но все же лишь немногие художники поступают в специализированные школы или работают под патронатом настоящих мастеров.

Материалы

Вы не можете нарисовать иконку на случайном куске дерева случайной краской. При выборе материалов действуют строгие правила, из-за чего цена на иконы еще больше растет.

Возраст

Чем старше иконы, тем они дороже. Не забывайте, что они относятся к категории религиозных артефактов. Это, безусловно, самая популярная причина, по которой так много коллекционеров охотятся за каждым антикварным предметом.

Престиж

В конце концов быть владельцем некоторых редких икон это огромный престиж. Все перечисленные особенности действительно делают православные иконы очень ценной атрибуцией.

Для начинающего коллекционера понимание ценности иконы может озадачить. Лучше начать с малого. Лучше совершить ошибку на 300 долларов, чем на 30 000 долларов. Дайте себе время, чтобы обрести свой собственный вкус, исследовать мир икон, изучить историю и понять ценность иконы с помощью перечисленных критериев.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua