04.05 - 12:07

Здоровые колени


 

Все мы хотим иметь возможность свободно двигаться, танцевать, заниматься привычными делами или спортом без дискомфорта и боли. Однако если не уделять должного внимания своему здоровью, то колени могут стать проблемой, которая ограничит вашу активность и лишит многих радостей. Поэтому важно позаботиться об их состоянии уже сегодня.

Ничего в нашем теле не существует изолированно, поэтому лечение коленей невозможно с помощью точечного подхода. Разобраться в данной теме нам помог реабилитолог Валерий Васильев.


– Какие основные факторы разрушают колени?


– Лишний вес – один из главных факторов, провоцирующих проблемы с суставами. При этом важно понимать, какой вес считается лишним. Человек, который занимается в спортивном зале, может весить 100 кг, большая часть из которых – мышечная масса, и его мышечное волокно будет в тонусе. Другой человек может также весить 100 кг, но при этом не поддерживать себя в хорошей физической форме. У него процент мышечной массы будет ниже, а основу будет составлять избыточная жировая масса. Именно жировой избыточный вес создает чрезмерную нагрузку на коленные суставы.


Также разрушительной для коленей является чрезмерная или незапланированная физическая нагрузка на слабые неподготовленные мышцы. Опасно резко вводить в свою жизнь интенсивные тренировки, если вы долго ничем не занимались, большую часть времени проводите в офисе и не посещаете фитнес-клуб. Даже если у вас нет лишнего веса, но вы ведете пассивный образ жизни, вне спорта и других активностей (например, игр с детьми), то незапланированная нагрузка также может повредить колени, не готовые к ней.


Важна, прежде всего, регулярность и забота о своей физической форме.


– Что именно чаще всего изнашивается, повреждается?


– Чаще всего страдают суставные поверхности, мениски, хрящевые прослойки. Связочный аппарат немного выносливее, но опять же, все зависит от окружающей его мышечной ткани. Если человек физически за собой следит, ухаживает за своим телом, то мышцы будут укреплять связочный аппарат, стабилизировать сустав, и такой сустав будет служить очень и очень долго!


Если повреждается связочный аппарат, либо травматическим образом, либо за счет слабых мышц вокруг этого сустава, то он становится нестабильным. И любая нагрузка, даже максимально выверенная, в правильно подобранная обуви и т.д. будет иметь последствия. Если сустав нестабильный, он будет болтаться в своей амплитуде, и эта нестабильность будет усиливать разрушение суставных поверхностей. Когда суставные поверхности близко прилежат друг к другу и плотно окружены связочным аппаратом, а этот связочный аппарат хорошо управляется мышечной тканью, тогда сустав под защитой!


Если мышцы в плохом состоянии, страдает связочный аппарат и сама суставная поверхность, хрящевая прослойка.


– Есть ли 100% опасные виды спорта для коленей?


– Это игровые виды спорта, но при условии, что человек не подготовлен и регулярно не занимается. Максимально опасны горные лыжи. Ими могут увлекаться условно активные пенсионеры, которым нравится кататься. И вроде бы все хорошо, но обычно у них нет межсезонных тренировок, посещения фитнес-клубов или домашних занятий с отягощением. Пока они катятся по нормальному склону и по нормальной траектории, все в порядке, но если что-то пошло не так, лыжня зацепилась или кто-то столкнулся с ними, это может привести к травме самого сустава. Любое падение в ботинках с жестким креплением подразумевает, что коленный сустав может пойти на излом, когда человека начнет крутить, так как его ноги зафиксированы либо на лыжах, либо на сноуборде. Могут надрываться и травмироваться крестообразные связки. Без операции такой сустав не спасти.


Что касается бега, то самый экологичный и полезный – бег босиком по песку. Разумеется, не у всех есть такая возможность. В таком случае, лучше бегать в максимально мягкой обуви по пересеченной местности – в лесочке, в парке, не по беговой дорожке, а сойдя с нее, чтобы нога максимально пружинила и выполняла свои амортизационные функции. Желательно бег по траве, а не жесткая поверхность и не беговая дорожка в зале.


– Что важно делать, чтобы максимально долго сохранить колени здоровыми?


– Поддерживать их в рабочем состоянии. Регулярные физические упражнения в тренажерном зале или в домашних условиях с помощью утяжелителей или резиновых эластичных лент для укрепления всех поверхностей ноги – задней, передней и двух боковых (внешней и внутренней). Перед каждой попыткой чем-то заняться, будь то бег или тренировка, обязательно нужно выполнять растяжку главных мышц и связочного аппарата. Также полезны вибрационные массажные движения. Выполнять их можно самостоятельно или с помощью специальных перкуссионных массажеров. Должна быть легкая разминка перед тренировкой и силовые укрепляющие упражнения.


Все рекомендации, которые дал врач Валерий Васильев, объединяет одно: самое важное, что необходимо делать для сохранения здоровья коленей – заботиться о своем организме в целом и регулярно давать себе физическую нагрузку, чтобы мышцы были в тонусе и привыкли к работе. Тогда ваши колени прослужат долго, а ваша жизнь останется такой же активной и многогранной!


Относитесь к себе бережно и несмотря ни на что выделяйте время для похода в спортивный зал, на танцы или в йога-студию. Найдите то занятие, которое радует именно вас и практикуйте регулярно!


Надежда Петрова

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua