10.01 - 10:41

Зачем в кремы от морщин добавляют ингредиент ДМАЭ


 

Зачем в кремы от морщин добавляют ингредиент ДМАЭ

Современная индустрия красоты предлагает массу средств и инструментов, позволяющих сохранить молодость и здоровье. "Рамблер" рассказывает об одном из самых спорных косметических ингредиентов — ДМАЭ.


Что это такое
ДМАЭ (DMAE) — диметиламиноэтанол, или деанол, — органическое вещество, которое часто используется в косметике и пищевых добавках. Считается, что оно работает как нейромедиатор, а значит улучшает работу мозга, укрепляет память, влияет на внимание и интеллект, помогает бороться со стрессом. Также это вещество улучшает усвоение кислорода клетками, возвращает мышцам эластичность и способствует восстановлению после травм. Вообще-то оно естественным образом вырабатывается в организме человека, но может поступать и с пищей. ДМАЭ содержится в лососе, сардинах, анчоусах и других видах жирной рыбы.

Изначально препараты на основе ДМАЭ использовались для лечения болезни Альцгеймера, депрессии, слабоумия и синдрома дефицита внимания. Потом его стали применять в качестве пищевой добавки люди, увлеченные фитнесом. А в нулевые годы было замечено, что у тех, кто принимал препараты с ДМАЭ улучшилось состояние кожи: морщины стали менее выраженными, а овал лица — более четким.

Как работает
Процесс старения, к сожалению, необратим, с возрастом мышцы, в том числе лицевые, начинают страдать от недостатка необходимых для полноценной работы веществ. Важную роль в их слаженной работе играет нервная система. Одно из веществ, отвечающее за передачу нервных имульс, — ацетилхолин, для выработки которого нужен ДМАЭ. Кроме того, это вещество улучшает снабжение клеток кислородом, что также способствует их правильной работе и восстановлению.

В косметических средствах одним из первых это вещество начал использовать врач-дерматолог Николас Перрикон, который создал собственный бренд косметики Perricone MD. Действительно препараты, содержащие ДМАЭ, в том числе инъекционные, позволяли достичь ошеломляющих результатов. Но все оказалось не так просто.

Спорный момент
В 2006 году было проведено исследование, которое показало, что применение инвазивных препаратов с ДМАЭ на протяжении полутора-двух лет приводит к гибели 20-25 процентов фибробластов. Эти клетки отвечают за производство коллагена и фибрина, отвечающих за тонус и упругость кожи.

Препараты, содержащие ДМАЭ, проникали внутрь фибробластов, из-за этого клетки набухали, а кожа, казалось, становилась плотнее, но через некоторое время деление клеток замедлялось, а затем и вовсе прекращалось. То есть видимый эффект обеспечивался повреждением тканей.

Но есть и другое исследование, проведенное лабораторией Johnson&Johnson. Оно показало, то применение геля, содержащего ДМАЭ в контентрации 3 процента, не вызывает гибели фибробластов. Участники наносили гель с ДМАЭ в течение 16 недель. Из них 35 человек продолжили пользоваться препаратом до восьми месяцев. У них также не было отмечено массовой гибели фибробластов.

Что делать
На сегодняшний день не хватает данных исследований, позволяющих сделать окончательный вывод. Но производители косметики в основной своей массе снизили содержание ДМАЭ в своих продуктах. Выбор как всегда остается за потребителем.

Внимательно читайте составы препаратов, прежде чем совершить покупку, выбирайте продукцию проверенных марок, не стесняйтесь задавать вопросы специалистам и не бойтесь показаться глупыми, ведь это ваша кожа и ваше здоровье, консультируйтесь с врачами-косметологами о целесообразности применения тех или иных косметических средств, смотрите в зеркало и верьте своим глазам и ощущениям. 

https://woman.rambler.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua