06.01 - 17:50

Почему стираются зубы – 3 вредных привычки, о которых стоит забыть


 

Почему стираются зубы – 3 вредных привычки, о которых стоит забыть

Кислые напитки и сладкая газировка, привычка щелкать семечки, а еще слишком жесткая зубная щетка приводят к стиранию зубов. Почему это вредно – в материале
 

Мы часто не замечаем, как сами способствуем стиранию своих здоровых зубов. В итоге зубы портятся, теряют привлекательностьвозникает кариес и другие проблемы. Почему это происходи и как избежать стирания зубов – рассказал стоматолог в красной бабочке, сособственник сети стоматологических клиник "Клиника Заблоцкого", профессор Ярослав Заблоцкий.

А разве зубы стираются не с возрастом?

С возрастом, естественно, зубная ткань изнашивается. Но в большинстве случаев стирание зубов вызывает не их "старость". Кроме того, стираются далеко не все зубы, а лишь определенные:

 
  1. Так происходит при нагружении отдельных зубов слишком твердой пищей.
  2. Привычка часто грызть зубами орехи, лузгать семечки или грызть ногти.
  3. Стиранию зубов способствуют кислые напитки и сладкая газировка.

А еще преждевременное стирание зубов может быть вызвано чрезмерно активной жевательной мышцей, такое состояние часто возникает при неправильном прикусе. Стертые зубы сразу бросаются в глаза, они визуально более короткие, часто стирается именно верхушка зуба. Это не только портит вашу улыбку, но еще способствует тому, что зубы утрачивают свои функции, портится эмаль и т.д.

Причиной стирания может быть и или напитков. Таких, так соки из цитрусовый, газированные напитки. Также имеет место и неправильная, слишком агрессивная чистка зубов, неправильно подобранные средства для чистки зубов. Имеет значение и жестокость зубной щётки и то, как именно мы чистим зубы, – поясняет Ярослав Заблоцкий,- также профессиональные издержки, например, работа с духовыми инструментами.

Что важно учесть, если стираются зубы?

Сначала стоматологам предстоит сделать анализ состояния прикуса и определить, нужно ли его исправлять. Если же начать восстанавливать стертые зубы, не исправив неправильный прикус, то причина не будет устранена. И со временем у такого человека зубы вновь начнут скалываться или стираться.

В случае, когда на стирание зубов влияет стресс, сначала нужно восстановить зубы, а потом обеспечить их ночную защиту. Это делается с помощью специальной каппы. А еще научиться самоконтролю и не ходить днем, стиснув зубы.

Обязательно ли нужно ли восстанавливать стертые зубы?

При любом повреждении зубов их следует восстанавливать. Чаще стираются именно передние зубы, ведь они берут на себя большую нагрузку и эмаль у них тоньше.

Задача реставрации – вернуть зубу как его былую естественную форму, так и структуру, чтобы не было визуального отличия от других зубов, а также полноценно восстановить все его функции. Какой именно способ восстановления выбрать – зависит от того, насколько повреждена зубная ткань – говорит профессор стоматолог Ярослав Заблоцкий.

А как самому перестать "стирать" зубы?

 Есть факторы, на которые мы сами можем повлиять, чтобы не стирались зубы. Перестаньте разгрызать зубами семечки или орехи, также избавляйтесь от привычек грызть ногти. Для чистки зубов подойдет щетка и с более мягкой щетиной.

 Не менее важно правильная чистка зубов: щеткой нужно двигать от десен по длине всех зубов, а не горизонтально, захватывая при этом одновременно большую часть челюсти.

https://lifestyle.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua