12.07 - 19:02

Частые ошибки в уходе за чувствительной кожей


 

Частые ошибки в уходе за чувствительной кожей

 
Допуская их, можно запросто спровоцировать покраснения и раздражение на лице.

Часто либо неправильно умываться

Многие обладательницы чувствительной кожи испытывают дискомфортные ощущения на коже – например зуд, жжение, чувство стянутости. Чтобы избавиться от них, они начинают чаще умываться. Но для чувствительного эпидермиса сама вода из-под крана – настоящее испытание. Поэтому первый совет – умывайтесь кипяченой, минеральной либо отстоянной водой комнатной температуры.

Очищение кожи должно быть крайне деликатным. Выбирайте средства для умывания, содержащие амфотерные или неионогенные ПАВы: они почти не пенятся и мягко устраняют загрязнения с поверхности кожных покровов. Если после умывания дискомфорт и чувство стянутости не проходят или усиливаются – замените средство.

Недостаточно увлажнять

Как правило, самой чувствительной является сухая кожа, имеющая тонкий роговой слой и ослабленный защитный барьер. Зачастую, чтобы избавиться от повышенной чувствительности, достаточно обеспечить такому эпидермису регулярное и качественное увлажнение. Для этих целей выбирайте уходовые продукты, в составе которых есть увлажняющие и успокаивающие ингредиенты – к примеру экстракты зеленого чая, алоэ, ромашки.

Не забывайте, что кожа нуждается как во внешнем, так и внутреннем увлажнении. В жаркую погоду используйте термальную воду и легкие флюиды, в отопительный сезон регулярно увлажняйте воздух в помещении. И не забывайте пить достаточно жидкости.

Часто менять уход

Многие барышни, пытаясь уменьшить чувствительность кожи, хаотично меняют одно уходовое средство на другое, скупают гипоаллергенную косметику и бесконечно тестируют ее на себе. Вместе с тем, для такого эпидермиса новое средство, а иногда и какой-то компонент в его составе могут обернуться серьезным стрессом. Поэтому отдавайте предпочтение косметическим продуктам с максимально простым составом, не нагружайте кожные покровы обилием косметических средств.

Помните также, что для чувствительного эпидермиса не подходит многоступенчатый уход: чем больше косметических продуктов в вашем арсенале, тем выше риск непредсказуемой реакции со стороны кожи. Это касается как уходовой, так и декоративной косметики.

Не уделять внимание защитному барьеру и микробиому

При чувствительной коже важно укрепить защитный барьер и кожный иммунитет. Для этого откажитесь от жесткого скрабирования и глубокого пилинга, перед выходом на улицу обязательно наносите на лицо, шею, зону декольте санкскрин. Приобретая уходовые сыворотки, кремы, выбирайте те, в составе которых есть ниацинамид, церамиды, пре-, про- и постбиотики. Только аккуратнее с ферментированными экстрактами: они могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Не следить за составом косметики

Чувствительный эпидермис не любит средства, содержащие много активных ингредиентов – таких как ретиноиды, салициловая, аскорбиновая, гликолевая кислоты. Продукты с этими компонентами нужно вводить в уход постепенно, а лучше заменить их мягкими аналогами – к примеру, глюконолактоном, лактобионовой кислотой.

Рекомендуется также исключить из ухода органическую косметику, содержащую минеральные и эфирные масла, ланолин: она может вызвать аллергию. Кроме того, не следует пользоваться продуктами с высоким содержанием отдушек и красителей.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua