29.06 - 08:03

Особенности ухода за кожей в период климакса и менопаузы


 

Особенности ухода за кожей в период климакса и менопаузы

 
На этом этапе в женском организме происходят серьезные перестройки, что не может не отразиться на внешности. Yellmed рассказывает, как замедлить возрастные изменения и продлить молодость.

Регулярное увлажнение

В зрелом возрасте в результате изменений гормонального фона, нарушения себорегуляции и разрушения естественного защитного барьера эпидермис становится более тонким и сухим. А на сухой коже морщинки появляются гораздо быстрее.

На помощь приходит косметика, содержащая гиалуроновую кислоту и керамиды.

Эти вещества помогают удерживать влагу в кожных покровах. Для максимального эффекта наносить их следует на влажную кожу и «запечатывать» жирным уходовым кремом.

Поддержание эпидермального барьера

Чтобы предотвратить испарение влаги и минимизировать негативное влияние на кожу факторов окружающей среды, нужно поддерживать целостность гидро-липидного барьера на лице. Чтобы его не разрушить, нужно пользоваться мягким очищающим средством с низким или нейтральным уровнем pH.

Такой косметический продукт практически не пенится и не делает кожу «скрипучей».

Уходовые средства на водной основе после 45 лет следует заменить на кремы на основе масел либо ламеллярной эмульсии. Они лучше воздействуют на зрелую кожу и эффективно регенерируют защитный барьер.

Использование ретиноидов и пептидов

Ретиноиды, производимые на основе витамина А, – одни из важнейших компонентов антивозрастной косметики. Они нужны для восстановления и обновления эпидермиса. Важный нюанс – вводить в уход их нужно постепенно, иначе можно спровоцировать сухость и шелушение. Начните с продуктов с низкой концентрацией ингредиента, наносите пару раз в неделю. Если нет негативных последствий – постепенно переходите на ежедневное применение такой косметики.

Пептиды повышают синтез в кожных покровах коллагена и эластина, необходимых для поддержания плотности, упругости и эластичности эпидермиса. Кроме того, пептиды предотвращают раннее появление морщин и поставляют в клетки кожи необходимые питательные вещества.

Защита от ультрафиолета

В пременопаузальный и менопаузальный период многие дамы отмечают у себя резкий рост количества пигментных пятен. Причем большинство из них – результат пренебрежения SPF-защитой. К тому же ультрафиолет разрушает коллаген и эластин в коже, которых и так с возрастом вырабатывается все меньше.

Поэтому перед выходом на улицу нужно обязательно наносить на лицо, шею и декольте солнцезащитное средство.

Чтобы убрать уже имеющиеся пигментные пятна, можно воспользоваться кислотой – к примеру, витамином С. Она хорошо осветляет и выравнивает рельеф эпидермиса, а также подавляет разрушающее действие свободных радикалов.

Нормализация гормонального фона

Как правило, в зрелом возрасте для этого необходим прием гормональных препаратов. Обычно дамам, переживающим климакс или менопаузу, назначают прием системного эстрогена, одна из функций которого – поддержание кожи в хорошем состоянии.

Но гормоны ни в коем случае нельзя принимать самовольно – только после консультации с врачом и необходимого обследования.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua