26.03 - 18:12

Как успешно сохранить замшевую одежду, обувь и аксессуары?


 

Как успешно сохранить замшевую одежду, обувь и аксессуары?

Одежда, обувь и всевозможные аксессуары из замши никогда не выходят из моды и неизменно пользуются огромным спросом. Вне всяких сомнений, замша современным женщинам очень нравится, вот только многие представительницы прекрасного пола все-таки отказывают себе в удовольствии приобретать вещи из данного материала, потому что считают уход за ними слишком хлопотным занятием. Для того, чтобы такие изделия служили верой и правдой как можно дольше, действительно очень важно научиться правильно за ними ухаживать! И, между прочим, это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд!

Как очистить натуральную замшу перед хранением?

Замшевые вещи следует хранить особенно аккуратно, и первым делом перед тем, как отправить их на хранение, их необходимо почистить, ведь замша отлично впитывает как влагу, так и самые разнообразные загрязнения!

Так как замша очень не любит влагу, в идеале необходимо прибегать к сухим способам ее очистки. Особенно если речь идет о жирных пятнах – их ни в коем случае не следует мочить и уже тем более посыпать их солью! Если для многих иных материалов данный совет действительно будет очень действенным, то в случае с замшей он может возыметь прямо противоположный эффект! Но и надолго оставлять жирные пятна на замше тоже не стоит – чем «старее» будет пятно, тем труднее будет впоследствии с ним справиться! И даже самые эффективные средства могут оказаться в данном случае бессильными!

Если замшевая вещь намокла, то перед тем, как приступить к ликвидации жирных пятен, ее следует тщательнейшим образом просушить, причем делать это желательно в естественных условиях, размещая любимую вещь как можно дальше от прямых лучей солнца, от огня или от каких-либо источников тепла.

Как же именно проще всего очистить замшу сухим способом? Например, можно попробовать удалить пятна при помощи самого обыкновенного ластика – на замше он работает очень эффективно! Все, что в данном случае требуется сделать – аккуратно потереть чистым ластиком загрязненные поверхности, и грязь начнет исчезать прямо на глазах!


Вполне допустимо использовать для очистки замши и пилочку для ногтей. Правда, данный вариант подойдет лишь в том случае, если загрязнение сухое. А еще от пятен на замше можно избавиться с помощью взятого от свежего хлеба мякиша – из этого мякиша нужно скатать небольшой шарик, которым впоследствии и трут пятно. В большинстве случаев справиться с пятнами таким способом удается достаточно успешно!

Свежее жирное пятно на замше можно слегка присыпать зубным порошком – порошок оставляют на материале на несколько минут для воздействия, после чего аккуратно протирают место, где было пятно, мягкой щеточкой. А еще можно присыпать любое пятно тальком, крахмалом или детской присыпкой, слегка потереть его и оставить в таком виде примерно на шесть часов. По прошествии этого времени тальк, крахмал или присыпку аккуратно смахивают щеткой, и, если все сделано правильно, пятно должно полностью исчезнуть!

А перчатки из замши лучше всего обработать небольшой щеточкой и сухим туалетным мылом, после чего мыло аккуратненько смывают теплой водой и укладывают перчатки сушиться в тщательно расправленном виде.

Очистка искусственной замши

Искусственная замша требует несколько иного подхода к очистке, нежели натуральная. Как правило, такие вещи гораздо быстрее пачкаются, утрачивают бархатистость и начинают выглядеть весьма неопрятно. И для того, чтобы их освежить, рекомендуется мыть их теплыми растворами предназначенных для синтетических или шерстяных вещей моющих средств. Но именно мыть, а ни в коем случае не стирать! Делают это очень-очень осторожно, предварительно разложив нуждающиеся в очистке вещи на горизонтальной поверхности!

Как подготовить к хранению замшевую обувь?

Обувь из замши необходимо не только очистить от грязи и хорошенько просушить, но еще и основательно продезинфицировать! Для этого внутренние поверхности обуви обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами, наделенными способностью быстро и эффективно ликвидировать как неприятные запахи, так и грибок. Вполне допустимо использовать для этих целей и перекись водорода либо марганцовку.

Как хранить замшевые вещи?

Для хранения замшевых вещей рекомендуется использовать специальные хлопчатобумажные чехлы – такие чехлы обеспечат вещам надлежащую вентиляцию. Использовать для этих целей пластиковые чехлы совершенно недопустимо!

Не менее важно стараться не допускать и попадания пыли на замшевые предметы гардероба, обувь или аксессуары. А уже появившуюся пыль можно убрать с помощью пылесоса или же смоченной в нашатырном спирте либо в свежем молоке салфетки, после чего очищенные от пыли вещи «расчесывают» щеточкой для замши. Хранят же замшевые изделия (как одежду, так и обувь с аксессуарами) в достаточно прохладных, сухих и затемненных местах. А чтобы отпугнуть моль, рядом со всеми этими изделиями раскладывают специальные пакетики антимоли или же высушенные вместе с гвоздикой корки апельсина – они тоже отлично отпугивают вредоносных насекомых!

Для хранения замшевой обуви необходимо запастись «дышащей» тарой, и лучше всего подойдут для этих целей либо специальные обувные коробки, либо какие-либо иные коробки из картона. Можно также сложить обувь в «дышащие» мешочки из плотной ткани, которые впоследствии вешают на вешалки. А вот в полиэтиленовые пакеты обувь упаковывать категорически не рекомендуется, так как в данном случае замша может покрыться грибком либо плесенью. Кстати, для того, чтобы отправленная на хранение обувь сохранила свою форму, ее следует заполнить мятой сухой бумагой. А голенища зимних сапог ни в коем случае не сгибают – их укладывают по всей длине, иначе образование заломов и проплешин будет практически неизбежно!

Что же касается замшевых брюк или юбок, то их необходимо вешать в шкафу исключительно за пояс, иначе на них могут появиться крайне неприглядные заломы, с которыми бывает довольно проблематично справиться.

Как быть с заломами на замшевой одежде?

Если же заломы на замшевой одежде все-таки появились, можно попробовать их отпарить, причем для этого будет достаточно просто подержать их над паром кипящего чайника, после чего замшу «расчесывают» специально предназначенной для данного материала щеточкой. А при наличии в доме отпаривателя данная задача и вовсе упрощается в разы!
 

Как видите, уход за замшевыми вещами не является непосильной задачей, правда, времени он, конечно же, все равно требует. Но потраченное на данный уход время однозначно не пропадет даром – при должном внимании и надлежащем хранении замшевые одежда, обувь и аксессуары будут радовать своих счастливых обладательниц на протяжении долгих лет!
https://www.myjane.ru/



Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua