19.02 - 13:50

Австралийские ученые доказали пользу яблок для мозга


 

Австралийские ученые доказали, что природные соединения фитонутриенты, содержащиеся в яблоках, стимулируют производство новых клеток мозга.

Этот процесс улучшает память и когнитивные функции, пишет журнал Stem Cell Reports.

Австралийские ученые из Университета Квинсленда со специалистами из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Дрездене провели эксперимент на мышах.

Они вырастили в лаборатории стволовые клетки мозга взрослых мышей. Когда в клеточные культуры добавляли кверцетин или дигидроксибезойную кислоту (DHBA) – фитонутриенты, находящиеся в яблоках, они генерировали больше нейронов и были более защищены от гибели.

В более поздних тестах на грызунах ученые заметили, что наиболее активно размножались и генерировали больше нейронов определенные стволовые клетки – клетки-предшественники гиппокампа в структурах мозга взрослых животных, которые отвечают за обучение и память.

Кроме того, специалисты отметили, что влияние кверцетина и DHBA на генерацию новых нейронов можно сравнить с эффектами, которые достигаются после физических упражнений, стимулирующих нейрогенез. Исследователи считают, что и другие соединения во фруктах в высоких улучшают работу мозга.

Ученые допускают, что при совместном применении позитивный эффект для мозга будет усиливаться. Однако исследователи подчеркивают, что улучшение когнитивных функций благодаря яблокам доказано только у животных.

Специалисты планируют продолжить исследование и проверить, могут ли фитонутриенты улучшить мозговые функции у людей.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua