25.01 - 16:09

Почему зимой обостряются проблемы с волосами: 8 основных факторов


 

Многие замечали, что зимой шевелюра теряет густоту, становится тусклой, быстрее пачкается. Разбираемся, почему так происходит.

Мороз, перепады температуры

Достаточно пяти минут на холоде без головного убора, чтобы случился спазм сосудов головы. Это ухудшает питание волосяных луковиц, в результате чего ослабляются корни, замедляется рост волос, они сильнее выпадают.

Тугая прическа

Чтобы было удобнее носить шапку, в холодную пору многие дамы стягивают волосы в конский хвост, тугие пучки. Это приводит к нарушению циркуляции крови в коже головы, что негативно отражается на состоянии шевелюры.

Снег, ветер

Даже если они воздействуют только на кончики волос, все равно шевелюра становится тусклой, волосы начинают ломаться.

Недостаток солнца

Под воздействием ультрафиолета в организме синтезируется витамин D3. Он участвует в метаболизме кальция, фосфора, которые необходимы для здоровья волос.

Слабый иммунитет, ОРВИ

Чем чаще человек болеет, тем выше вероятность иммунных нарушений. Это пагубно отражается на состоянии волос, их густоте. Кстати, самолечение иммуномодулирующими препаратами приводит к аналогичным последствиям.

Дефицит полезных веществ

Зимой, весной мы меньше потребляем свежих овощей, фруктов. Это приводит к дефициту витаминов, питательных микроэлементов в организме, что неизбежно сказывается на здоровье шевелюры, кожных покровов.

Гормоны

Женский гормон эстроген увеличивает фазу активной жизни волосяного фолликула. В осенне-зимний период, когда световой день короткий, синтез этого гормона в организме сокращается и большинство волосяных луковиц «засыпают». Как результат – уменьшение количества волос.

Сухой воздух

Из-за отопления воздух в помещении становится сухим. Это приводит к повышенной ломкости шевелюры.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua