16.12 - 11:29

Хватит сохнуть: поможем коже избавиться от стянутости и шелушений


 

Кожа сохнет, когда не может удержать достаточно влаги: слишком много умываний, жесткие мыльные продукты, возраст, сухой зимний воздух.

Нарушение липидного барьера может «аукнуться» стянутостью, преждевременным старением, сухими морщинами, чувствительностью, усилением пигментации.

Основы ухода
Начнем с базовых понятий. Увлажнить кожу косметическими продуктами – далеко не первый способ лечения.

Помогайте своей коже восстановиться, употребляя в еду продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами. Самый простой вариант – масла, которые можно добавлять в салаты, кашу и просто выпивать по ложке в день. Покупайте натуральные масла первого холодного отжима в стекле в светонепроницаемой упаковке. Идеальны льняное, конопляное, миндальное.
Обзаведитесь увлажнителем воздуха: он должен держать влажность в доме на отметке 60%. Тогда кожа перестанет сохнуть.
Принимая душ, сократите время пребывания под струями воды. 5-7 минут достаточно, иначе липидный баланс нарушается. Если моетесь слишком долго, вы удаляете с кожи жир – и она быстро теряет влагу. Мойтесь теплой, не травматичной для эпидермиса водичкой.


Используйте мыло только по надобности: ароматизированные и парфюмированные гели для душа со спиртом лучше вообще исключить из зимнего ухода. Натуральные гели с мягким рН способствуют «закислению», кожа лучше обновляется и не так пересыхает. После душа не трите кожу жестким полотенцем, а аккуратно промакивайте.
Минимизируйте трение кожи щетками, мочалками, даже из натуральных волокон – они травмируют чрезмерно сухой эпидермис. Отшелушивайте мертвые клетки специальными гелями и гоммажами с кислотами или ферментами в составе.
Крем для увлажнения
В холода коже требуется дополнительный слой крема, даже если летом легко обходитесь сывороткой. Увлажняющий крем выступает барьером между кожей и сухим воздухом.

Крем для зимы должен содержать керамиды, гиалуроновую кислоту, лецитин, глицерин и другие мощные увлажнители. Чтобы помочь коже «удержать» все эти средства внутри, в составе нужны силиконы, ланолин, масла.

Кто-то использует зимой увлажняющие масла: в них есть вода, но лучше наносить их на влажное тело после душа, чтобы удержать влагу. А лосьонами и кремами, содержащими увлажнители и смягчающие компоненты, допускается баловать кожу в течение дня. Зимой обратите внимание на густые и жирные средства.

Пользуйтесь зимним кремом правильно: храните его в холодильнике и каждый раз аккуратно набирайте шпателем или лопаточкой. Не лазьте в крем даже чистыми руками: микробы и грибки могут попасть внутрь и размножиться в питательной среде.

Прохладный крем из холодильника расслабляет лицо, осветляет «сосудики», сокращая их при помощи воздействия холодом. Обновлять крем на коже стоит максимум два раза в день, сразу после умывания и использования тоника.

Набирайте средство не больше размера горошины: он равномерно ляжет на лицо тонким слоем. Если остался невпитавшийся крем, промокните его салфеткой перед выходом на улицу.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua