16.11 - 04:41

Бюджетное бьюти-средство: топ-5 причин использовать голубую глину в уходе за кожей


 

Все мы давно знаем об эффективности глиняных масок для лица. Хорошее средство на основе глины может удалить загрязнения из пор, осветлить кожу, подсушить прыщи и даже убрать уставший и тусклый цвет лица. Но какую глину выбрать, чтобы она подошла твоему типу кожи и ее потребностям в данный момент?

Ранее мы рассказывали об универсальном средстве, которое подходит всем без исключения — белой глине. Сегодня поговорим еще об одном типе этого натурального бьюти-продукта — голубой глине.

Что такое голубая глина
Часто голубую глину называют кембрийской, потому что она образовалась в озерах в кембрийский период (первый период палеозоя, который продолжался от 541 до 485,4 миллиона лет назад). Ее характерный цвет обусловлен минералами и водорослями в составе.

Голубая глина может считаться супергероем среди всех остальных глин. Во-первых, она одна из самых старых и редких косметических глин в мире. Во-вторых, она имеет богатый и уникальный минеральный состав. В ней содержится самое большое количество минеральных веществ, среди которых магний, железо, калий, радий, серебро, кремний, кальций, медь, цинк и азот. Поэтому и полезных свойств у голубой глины больше.

Кому можно использовать голубую глину
Голубая глина может использоваться в составах масок для лица, волос, а также в качестве одного из ингредиентов для антицеллюлитных обертываний. А все потому, что она ускоряет микроциркуляцию крови и улучшает обмен веществ в клетках и заметно подтягивает кожу.

Благодаря своему составу противопоказаний к применению голубой глины практически нет. Исключение — индивидуальная непереносимость компонента. Кроме того, если у тебя очень чувствительная кожа, то лучше всего в чистом виде продукт не использовать. Полезнее будет разводить ее компонентами, которые всегда благотворно влияют на твою кожу.

Польза голубой глины
Голубая глина, как и все виды глины, помогает очистить кожу, убрать избытки масла и грязь, сузить поры. Но у нее есть еще несколько крутых полезных свойств, благодаря которым она станет спасением для девушек с жирной или проблемной кожей. Вот, чем полезна голубая глина для твоей кожи.

Хорошее очищающее и детоксицирующее средство
Голубая глина глубоко проникает в поры и выводит грязь, излишки кожного сала и токсины. Благодаря своим очищающим и детоксицирующим свойствам глина предотвращает появление черных точек и тусклого цвета лица.

Натуральный эксфолиант
Голубая глина не только очищает поры. Она также удаляет мертвые клетки с поверхности кожи, делая ее гладкой, свежей и сияющей. Даже порошок голубой глины, смешанный с водой, действует как нежный абразив и эффективно отшелушивает кожу, не царапая ее. А регулярная эксфолиация поможет предотвратить не только появление черных точек, акне, тусклости кожи, но и преждевременных морщин.

Обладает заживляющим эффектом и лечит акне
Способность голубой глины успокаивать и заживлять раздраженную или зудящую кожу не имеет себе равных.

Благодаря своим противовоспалительным, успокаивающим и антибактериальным свойствам голубая глина может использоваться для лечения прыщей, экземы, псориаза и некоторых других кожных заболеваний. Конечно, всегда следует проконсультироваться с дерматологом, если у тебя серьезные проблемы с кожей, но успокаивающие маски из голубой глины можно использовать для лечения небольших высыпаний, подростковых прыщей, при проблемной коже (с не серьезной формой акне) и успокоения раздраженной кожи.

Регулирует секрецию кожного масла и выравнивает цвет лица
Голубая глина идеально подходит для ухода за жирной, комбинированной и проблемной кожей. Она регулирует работу сальных желез, не лишая кожу необходимой влаги. Кроме того, она удаляет ороговевшие клетки с поверхности кожи, выравнивая тон лица.

Маски для лица, содержащие голубую глину, впитывают излишки масел из пор и поверхности кожи, благодаря чему она будет выглядеть чистой и сияющей, но при этом останется мягкой, упругой и увлажненной.

Осветляет кожу и убирает мелкие морщинки
Если кожа выглядит тусклой и тонкие морщинки начинают проявляться, то маска из голубой глины для тебя.

Обладая высоким содержанием соли, голубая глина обладает превосходными свойствами против морщин и действительно может питать кожу благодаря высокой концентрации витаминов и минералов. Эти минералы проникают в кожу и помогают поддерживать ее эластичность, а также стимулируют метаболизм и обновление клеток кожи. Поэтому использование маски с голубой глиной два раза в неделю поможет продлить молодость кожи.

Домашние маски для лица с голубой глиной
Ты можешь сделать маску из голубой глины для лица самостоятельно. Порошок глины продается в косметических магазинах и аптеках, только внимательно читай состав перед покупкой: в нем не должно быть ничего, кроме глины.

Вот несколько крутых рецептов масок для лица для разных типов и проблем кожи.

Маска для жирной и проблемной кожи с голубой глиной
Ингредиенты:

1 столовая ложка голубой глины
1 столовая ложка рисовой муки
теплая вода
1-2 капли эфирного масла чайного дерева (или лаванды)
Как делать маску для лица:

Разведи водой все ингредиенты и смешай до образования кашицеобразного состояния.
Нанеси на очищенную кожу лица, оставь на 15–20 минут и смой теплой водой.
Делай маску 1–2 раза в неделю.

Маска с голубой глиной для сухой кожи
Ингредиенты:

1 столовая ложка голубой глины
1 столовая ложка натурального геля алоэ вера
1/2 столовой ложки воды (при необходимости, если консистенция маски будет слишком густой)
1 столовая ложка кокосового масла
2 капли эфирных масел лаванды и ромашки
Как делать маску для лица:

Смешай все ингредиенты для образования густой пастообразной смеси.
Нанеси на очищенную кожу лица, оставь до полного высыхания и смой теплой водой.
Делай маску 1 раз в неделю или при необходимости.

Маска с голубой глиной для нормальной и комбинированной кожи
Ингредиенты:

2 столовые ложки йогурта без добавок
1/2 столовой ложки голубой глины
Как делать маску для лица:

Смешай ингредиенты в небольшой миске.
Нанеси маску на лицо, шею и зону декольте.
Оставьте маску с голубой глиной на 10–15 минут, затем смой теплой водой. Нанеси тоник и увлажняющий крем.
Делай маску с голубой глиной по необходимости.

Осветляющая маска для лица с голубой глиной
Ингредиенты:

1 столовая ложка голубой глины
1 столовая ложка рисовой муки
2 столовые ложки геля алоэ вера
1 столовая ложка меда
1 столовая ложка миндального масла
Как делать маску для лица:

Смешай сухие ингредиенты.
Добавь гель алоэ вера, мед и масло. Смешай до однородности.
Нанеси маску тонким слоем на очищенное лицо, избегая попадания на область вокруг глаз и губ.
Смой маску с голубой глиной через 8–10 минут и продолжи свой привычный уход за кожей.

https://www.cosmo.com.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua