30.10 - 04:40

5 неочевидных признаков, что твоему организму не хватает жиров


 

Бывает, что сдаешь все анализы, выясняешь, что они в норме, но все равно страдаешь от тех или иных проблем со здоровьем. А их причина иногда кроется в дефиците ненасыщенных жирных кислот. Поэтому не забудь включить их в анализ. Особенно, если у тебя есть хотя бы один из нижеперечисленных признаков.


Появление болей в сердце

Наверное, ты неоднократно слышала, что Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты в рыбе, рыбьем жире, бобовых и ягодах улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Поэтому эти продукты так важно употреблять минимум дважды в неделю. А вот печень трески еще и борется с депрессивным состояниями и нервными расстройствами. В целом же можно сказать, что нехватка ненасыщенных жирных кислот также проявляется и тромбозом, и скачкам давления, и даже сахарным диабетом.

Сбои менструального цикла

Если в организме дефицит необходимых жиров, у девушки появляются проблемы с гормональным фоном и половой системой. В некоторых случаях, при катастрофической нехватке, к примеру, тех же Омега-3, Омега-6 или Омега-9, женщины даже не могут забеременеть. Поэтому эндокринологи и гинекологи, назначая гормональную терапию или пытаясь излечить бесплодие, рекомендуют вместе с приемом препаратов изменить рацион и добавить в него больше жиросодержащей рыбы, мяса и овощей.

Хроническая усталость

Жиры необходимы организму, чтобы он получал достаточно энергии для функционирования. Поэтому ничего удивительного в частой усталости при дефиците этих липидов нет. Как и в бессоннице, невралгии, мигренях и панических атаках. Сладости, выпечка, фастфуд и другие быстрые углеводы поднимают уровень сахара в крови, благодаря чему ты чувствуешь себя более энергичной определенное время. Но они содержат вредные трансжиры, которые ничего общего с необходимыми для человека не имеют.

Постоянное чувство холода

И дело не только в уменьшении жировой прослойки, которая «греет» человека. Хотя и это тоже. Поэтому, к слову, медицина подтверждает, что люди с недостаточным весом часто ощущают чувство холода. Но причина может быть и в том, что при нехватке жиров нарушается теплообмен, а кровь движется по телу очень медленно. То есть, замедляется и метаболизм. Печень и поджелудочная при этом также выделяют недостаточно энергии для согрева организма. В таком случае ты будешь мерзнуть даже в жару. И не важно, какой у тебя вес. Хотя интересно, что иногда именно нехватка полезных жиров приводит к набору веса или невозможности его сбросить.

Ухудшение состояния кожи и волос

Дефицит ненасыщенных жирных кислот чаще всего определяют по внезапно начавшихся проблемах с кожей. Она становится сухой, теряет упругость, становится менее эластичной и более бледной. При этом также начинают сыпаться волосы. Бывает и наоборот, когда на голове выделяется много себума, чтобы как-то компенсировать нехватку нужных жиров и защитить организм. Кстати, многие сталкиваются с ломкостью ногтей, сухостью и покраснением глаз и даже болью в суставах.

https://www.cosmo.com.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua