24.08 - 16:29

Одновременная стимуляция мозга и нервов в конечностях может вернуть подвижность парализованным людям


 

Одновременная стимуляция двигательных нервов головного мозга и конечностей (парная ассоциативная стимуляция) дала многообещающие результаты. Исследования, проведенные в лаборатории BioMag, управляемой Хельсинкским университетом, Университетской больницей Хельсинки и Университетом Аалто, показали, что одновременная транскраниальная магнитная стимуляция мозга и электрическая стимуляция нервов конечностей являются полезным методом двигательной реабилитации пациентов, страдающих от травм спинного мозга.

Предыдущие тематические исследования показали, что одновременная стимуляция укрепляет нервные связи и, таким образом, может восстановить подвижность пациентов. Результаты последнего исследования были опубликованы в журнале Spinal Cord Series and Cases.

Стимулирующую терапию проводили 47-летнему мужчине, нижние конечности которого были частично парализованы из-за травмы спинного мозга.

Правая нога пациента спонтанно восстановила почти все свои функции в течение года после травмы, но функциональность левой ноги восстановилась лишь частично, в результате чего пациент не мог ходить. Через год после травмы его левая нога в течение трех месяцев подвергалась стимуляции. Это лечение было повторено через два года после травмы. До стимуляции пациент не мог стоять без значительной поддержки. Традиционная реабилитация не применялась.

После трехмесячного периода стимуляции пациент мог стоять 1,5 минуты и сделать 13 шагов на брусьях, не удерживая свой вес. Благодаря этому усовершенствованию, пациент был включен в программу реабилитации, достигнув самостоятельной ходьбы с помощью ходунков.

Во время второго трехмесячного периода лечения он увеличил возможное расстояние ходьбы в 2,4 раза по сравнению с предыдущим периодом, когда он не получал стимуляции. Кроме того, левая нога в значительной степени восстановила свою силу, а побочные эффекты не были зарегистрированы.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua