19.08 - 18:07

Эфирные масла в косметологии: Топ 5 эфирных масел


 

Благодаря эфирным маслам косметические средства станут еще полезнее, так как активные вещества, которые в них содержатся – витамины, экстракты растений и другие добавки, лучше подействуют, потому, что им будет легче проникнуть в кожу.

Производители косметических средств не добавляют натуральные эфирные масла в свою продукцию, так как они быстро испаряются. Косметика, производителям которой это удается сделать в полном объеме, как правило, очень дорогая. Эта проблема снимается, если аромакосметику готовить самим дома.

Это очень приятное занятие, но сначала надо определить, какие масла подходят вашему типу коже и выбрать то, которое вам больше нравится.

• Можжевельник, шалфей, розмарин и чайное дерево подойдут для жирной и проблемной кожи. Их можно добавлять в тоники, лосьоны и кремы. Чайное дерево можно наносить точечно на угри с помощью ватной палочки 3-4 раза в день.

• Роза, сандал, герань и жасмин подойдут для сухой кожи.

• Лаванда, розовое дерево, роза и герань рекомендуются для нормальной кожи.

• Жасмин, сандал, роза и герань обладают способностью разглаживать морщинки.

 

Лосьон для очищения лица и тела

Добавить в стакан минеральной, родниковой или профильтрованной воды 1-2 капли любого масла, запах которого вам понравился и хорошенько встряхните.

Смачивайте в нем ватные диски и протирайте кожу, пока последний из них не станет чистым. Можно протирать тело и область подмышек, и тогда он станет одновременно и дезодорантом.

Держать его надо в стеклянной бутылочке в темном месте, чтобы он сохранил свою силу в течение недели.

 

Ароматический лед

В одной чайной ложке меда растворить 5-10 капель выбранного вами эфирного масла и смешать со стаканом воды или травяного чая. Залить в формочки для льда и заморозить. Протирать им лицо по массажным линиям.

 

Ароматная пудра

Если кожа жирная, то лучше пользоваться не тональным кремом, а рассыпчатой пудрой. Она хорошо впитывает пот и убирает излишний блеск. Эфирные масла могут сделать ее еще и противовоспалительным средством, которое предотвращает появление новых угрей.

Для этого нужно герметически закрывающийся сосуд из темного стекла объемом 50 миллилитров (аптечный флакончик из-под любых капель). Накапать 10-15 капель любого эфирного масла и дать ему растечься по стенкам. Потом пересыпать туда 50 граммов пудры, прикрыв пальцем горлышко, встряхнуть, закрыть и оставить на два дня. Лечебная пудра готова.

 

Суперсредства для волос

• Чтобы избавиться от перхоти, нужно взять 1ст. л. шампуня или бальзама смешать с любым из масел - ели, кедра, лаванды, сосны, эвкалипта, герани, чайного дерева.

• Если волосы жирные, то бергамот, мелисса и розмарин помогут улучшить работу сальных желез кожи головы.

• Сухим волосам вернут блеск апельсин, лаванда, ладан.

• Укрепляет корни волос имбирь, кедр, сандал и сосна.

• Кто моет голову каждый день, хорошо добавлять в шампунь или бальзам апельсин, герань, нероли и сандал.

• Сделать собственный цвет волос ярче поможет средство для ополаскивания: нужно добавить к 1 литру теплой воды 3-4 капли масла и хорошо встряхнуть. Для темных волос берите розмарин, для светлых - ромашку.

 

Аромамасла обладают не только косметическим эффектом, но и лечебным

1. Масло шалфея сделает любой питательный крем бактерицидным средством для жирной кожи.

2. Лаванда успокоит кожу, воспаленную после укуса комара.

3. Масло чайного дерева превратит любой крем для ног в противогрибковое профилактическое средство для ног.

4. Масло мяты или лаванды, добавленные в крем на гелевой основе превратит его в средство от солнечного ожога.

Чтобы результат от домашней аромакосметики превзошел ожидания, относитесь к арома уходу как к приятному ритуалу. Оградите себя от разговоров и шума, постарайтесь расслабиться. Почувствуйте действие ароматов на внутреннее состояние. Когда расслабляются мышцы и успокаиваются нервы, эфирные масла действуют благотворно на гормональном уровне.

Источник: интернет магазин товаров для косметики своими руками: https://soap4life.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua