16.08 - 10:37

Что такое гликолевая кислота и как ее применять в уходе за кожей


 

Ты, должно быть, не раз слышала о том, что химические пилинги сейчас намного эффективнее и безопаснее физических эксфолиантов (скрабов с абразивными частицами). Даже по статистике Pinterest количество поисковых запросов о жидких пилингах (они же кислотные, они же химические) за последний год выросло на 58%. А это говорит о том, что кислоты пока еще рулят, правда не в высокой концентрации, так как микробиом кожи нарушать нежелательно.

Одной из самых безопасных для микробиома кислот является гликолевая. Ее же чаще всего рекомендуют использовать в домашних условиях, так как небольшие концентрации этого вещества в тонерах (а чаще всего его можно встретить именно в таких продуктах) подходят любому типу кожи, даже обладательницы чувствительной кожи не будут ощущать дискомофорта при условии выбора низкой концентрации гликолевой кислоты.

Что такое гликолевая кислота?
Если ты спросишь нас, что такое гликолевая кислота, то мы скажем, что это ответ на все твои проблемы. К сожалению, только с кожей, но все же. Особенно, если у тебя есть гиперпигментация, шрамы постакне или высыпания. Гликолевая кислота буквально заставляет кожу сиять здоровьем и чистотой, так что не зря многие бьюти-продукты, содержащие этот компонент, имеют в названии слово glow.

Гликолевая кислота представляет собой AHA, или альфа-гидроксикислоту. Это растворимый в воде ингредиент, который увеличивает сияние кожи, потому что она отшелушивает исключительно мертвый слой эпидермиса, который называется роговым слоем, тем самым улучшая цвет лица и выравнивая микрорельеф кожи.

Иногда люди используют скрабы с целью отшелушивания, но многие из них являются абразивными и могут вызывать раздражение. В отличие от подобных физических пилингов, гликолевая кислота, когда она используется в правильном процентном соотношении и когда все сделано надлежащим образом, является намного более мягким способом эксфолиации кожи. Она не вызывает раздражения, не создает физических нарушений покрова кожи. Но важно использовать правильную для твоего типа кожи концентрацию вещества - все же, это кислота, как ни крути.

Каким типам кожи подходит гликолевая кислота
Она подходит и полезна для всех типов кожи, но особенно для возрастной, так как она помогает избавиться от мелких морщин и гиперпигментации. Также она отлично подходит жирной и склонной к акне кожи. Как известно, прыщи образуются от того, что забитую жиром и бактериями пору блокируют ороговевшие клетки, таким образом, пору нельзя очистить простыми средствами, из-за чего появляется воспаление. Гликолевая кислота удаляет самый верхний роговой слой кожи, позволяя предотвратить появление акне.

Кроме того, по мере старения наша кожа отшелушивается и восстанавливается медленнее, поэтому подобные химические эксфолианты, удаляя ороговевшие клетки, раскрывают более новую кожу, которая становится более ровной и сияющей.

Как использовать гликолевую кислоту в уходе за кожей
Большинство людей покупают безрецептурные бьюти-продукты, такие как средства для умывания, сыворотки и тонеры. Так как гликолевая является AHA-кислотой, она растворима в воде, поэтому ее чаще всего можно найти в сыворотках и тонерах на водной основе. Ими можно пользоваться несколько раз в неделю или каждый день, если тип и состояние кожи это позволяют.

Единственное, если у людей чувствительная кожа, начинать нужно медленно - очень медленно. Начинай с малого, используя средства с небольшим процентом содержания кислоты через день, и увеличивай дозировку постепенно. Руководствуйся своими ощущениями и состоянием кожи. У тебя не должно оставаться покраснений и раздражений от гликолевой кислоты, так как она является одной из самых мягких.

Кроме того, как и любая AHA-кислота, гликолевая делает кожу фоточувствительной, то есть, намного более чувствительной к солнцу и может сушить ее или вызвать ожоги и усугубить ситуацию с гиперпигментацией, если ты используешь средства с этим ингредиентом в утреннее время. Поэтому лучше всего применять продукты с этим веществом вечером, а утром ты должна обязательно нанести солнцезащитный крем.

Каков правильный процент использования гликолевой кислоты?
Максимально допустимая концентрация гликолевой кислоты в средствах для домашнего ухода за кожей - 10 %, но все зависит от типа кожи, например, людям с чувствительной кожей рекомендуется использовать средства с концентрацией не выше 4-5%. Потому что чем выше процент, тем больше вероятность того, что средство проникнет глубже. Это может звучать хорошо, но на самом деле ты можешь вызвать химический ожог на коже, особенно если ты оставляешь гликолевую кислоту надолго. Все, что выше 10%, должно применяться только дерматологом.

Гликолевая кислота с разным уровнем активности встречается в широком спектре бьюти-продуктов, включая средства для умывания, тонеры, кремы, маски и пилинги. Большинство средств для лица составляет от 8 до 10 процентов. Некоторые кремы, выписанные по рецепту, могут составлять даже 15 % и использоваться ежедневно. Пилинги для домашнего применения действительно хорошо переносятся с безопасностью до 30-процентной концентрации, но уровень pH такого продукта должен быть низким (например, с pH 3,5). А вот дерматологи могут использовать растворы с 30-70-процентной гликолевой кислотой для лечения в офисе. Однако, регулярное использование продукта с 8-10-процентной концентрацией гликолевой кислоты даст те же преимущества для кожи, что и посещение салона раз в несколько месяцев для проведения процедуры пилинга с более высокой концентрацией.

https://www.cosmo.com.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua