04.07 - 21:01

Сколько никотина должно быть в электронных сигаретах: выяснили эксперты


 

Опровергнут миф о целесообразности уменьшать концентрацию никотина в вейп-устройствах.

Например, в США и Новой Зеландии в законах не прописаны «пороги». Канадские эксперты рекомендуют ограничение в 66 миллиграммов на миллилитр. А Европа регламентировала предел в 20 мг, но теперь его пересматривает.

На эту тему часто спорят в СМИ, обществе, на государственном уровне. На днях «никотиновый вопрос» обсудили российские и европейские ученые во время онлайн-семинара на площадке МИА «Россия сегодня», сообщает Институт региональных проблем.

​Чем меньше никотина — тем больше вдыхают
Согласно исследованию, любители вейпов курят в три раза больше, когда концентрация никотина снижается до 20 мг/мл.

Дело в том, что «никотиновый показатель» зависит от нагрева устройства. Если в жидкости 20 мг/мл никотина, то человек по факту получит в четыре раза меньше, чем если бы курил стандартные сигареты. То есть заядлым курильщикам электронная сигарета не заменит привычную и они не смогут полностью перейти на электронные системы доставки никотина.

Более того, приходится компенсировать нехватку вещества — вбирать в себя больше аэрозольной массы вместе со всеми ее побочными продуктами. Это отметил греческий ученый, специалист в сфере кардиологии Константинос Фарсалинос.

Какая концентрация никотина приемлемая?
В связи с этим «разумной дозой» можно считать 50-60 мг на порцию жидкости в электронном устройстве. Эксперты также отметили, что все-таки электронные сигареты менее вредны, нежели традиционные. В них тоже есть никотин, но меньше токсинов.

Доктор наук Евгения Гнучих напомнила о любопытном исследовании Всероссийского научно-исследовательского института табака и табачных изделий. Ученые выяснили: концентрация токсичных составляющих в аэрозоле электронных устройств на 85-95% ниже, чем в дыме контрольной сигареты.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua