23.06 - 08:48

Скоунз – английские булочки к чаю


 

Скоунз – непременный атрибут британской чайной паузы 5 o’clock, которая распространилась по всему миру и нашла выражение в особом сервисе tea time, который существует в большинстве люксовых отелей во второй половине дня. Работая в Trianon Palace, престижном отеле в Версале, я часто готовила подобные булочки в их традиционном исполнении – со сметаной и сливочным маслом в составе. Мне всегда хотелось найти более легкий вариант этого десерта, поэтому в результате 10+ проб с разными видами и количеством муки я выработала прекрасный веганский безглютеновый вариант рецепта, который ничем не уступает оригиналу. Изначально скоунз, родом из Шотландии, готовились на основе овсяной муки, в моей же версии я использую более легкую рисовую и более сладкую кукурузную муку.


IMG_2892-01 (1).jpegИнгредиенты (на 12 шт.):


· мука из бурого риса – 200 г


· кукурузная мука – 60 г


· темный сахар – 50 г.


· ксантановая камедь – 1/3 ч. л. (можно заменить на псиллиум + камедь акации, смешанные в пропорции 1:1)


· разрыхлитель – 1 ½ ч. л.


· соль – ½ ч. л.


· жирные растительные сливки (у меня кокосовые) – 240 г


· растительный йогурт – 120 г


· вяленая клюква/черника – 120 г


· темный сахар для посыпки скоунз перед приготовлением – 2 ст. л.


Приготовление:


1. При желании можно слегка «обжарить» кукурузную муку в духовке при 120 градусах 10 минут, чтобы придать ей более сильный вкус, и дать остыть перед тем, как смешать с остальными ингредиентами.


2. Смешать все ингредиенты, кроме ягод, в чаше миксера насадкой «весло» или вручную с помощью лопатки до полной однородности теста, примерно в течение 2-3 минут. Не бойтесь слишком сильно перемешать тесто – нужно, чтобы камедь и разрыхлитель равномерно разошлись по тесту, и оно равномерно поднялось при выпечке.


3. Добавить клюкву, скатать тесто в «колбаску» и уложить на разделочную доску, накрыв чистым полотенцем. Поместить в холод на 2 часа, чтобы избежать использования пластиковой пленки.


4. Достать из холодильника и разрезать тесто на 12 равных частей. Поместить их в кольца нужного размера (я выпекала в квадратной форме), смазав их маслом. Посыпать сверху сахаром и выпекать при 180 градусах 20-25 минут до золотистой корочки.


5. Дать остыть, подать с вареньем/кокосовыми сливками.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua