22.06 - 22:39

Уроженцы Южной Азии на 20% чаще умирают от коронавируса в больницах


 

Крупное исследование британских ученых с участием 35 000 пациентов показало, что южноазиаты на 20% чаще умирают от COVID-19 в больницах, чем белые пациенты. Точная причина этой связи пока не установлена.

Вероятность уроженца Южной Азии скончаться от коронавируса при госпитализации в британское лечебное учреждение на 20% выше, чем у белых англичан. Исследование показывает уязвимость пациентов по расовому признаку, а его авторы призывают изменить политику властей для того, чтобы защитить определенные группы населения до создания вакцины. Точные причины зависимости между расой и более высокой смертностью не найдены, но авторы исследования относят связь не на счёт генетики. Они полагают, что азиатские эмигранты в Великобритании проживают в менее благополучных районах и при худших жизненных условиях, в их отношении проявляется предубеждение и социальное напряжение.

Результаты исследования будут опубликованы научным журналом Lancet, оно проводилось на территории Великобритании в 27 медицинских учреждениях. Авторы исследования подчеркивают, что южноазиаты «определённо чаще умирают от COVID-19 в больницах», но аналогичной зависимости нет у чернокожего населения страны. Так, среди белых пациентов смертность составляет, приблизительно, 290 случаев на каждую тысячу госпитализированных больных с COVID-19, а среди уроженцев Южной Азии - 350 смертей на каждую тысячу.

При этом южноазиатские пациенты отличаются от белых по целому ряду параметров. Они на 12 лет моложе, в среднем, у них реже встречается старческое слабоумия, ожирение или болезни лёгких, но более высокий уровень диабета. Известно, что диабет увеличивает риск развития инфекции, а его жертвы входят в основную группу риска. 40% южноазиатских пациентов в больницах с COVID-19 имеют диабет первого или второго типа, а среди белых больных таковых 25%.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua