22.06 - 06:34

Озноб без температуры: 10 возможных скрытых болезней


 

Когда знобит, мы тянемся за градусником. И удивляемся, если видим 36,6. Что может привести к болезненной дрожи, помимо гриппа и простуды?

С помощью озноба организм поддерживает в норме свою температуру — быстро сокращает и расслабляет мышцы. О каких сбоях в организме это может говорить, объясняет HealthyAndNaturalWorld.

Сепсис
Опасное инфекционное заболевание крови вызывает дрожь и может сопровождаться как повышением, так и понижением температуры. Начинается из-за инфекции, проникшей в кровеносную систему, иногда через банальную царапину. Если подозреваете сепсис, немедленно обратитесь к врачу.

Анемия
Распространенная причина озноба без температуры. Все дело в недостатке в организме эритроцитов из-за дефицита железа или витамина В12. Сопровождается дрожью, усталостью, головокружением и головными болями.

Проблемы со щитовидкой
Гипотиреоз — состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов. Ее слабая активность может спровоцировать повышенную чувствительность к холоду и, следовательно, заставить человека дрожать. Другие симптомы болезни — подавленное настроение, сухость кожи, запоры, повышенная утомляемость.

Побочный эффект лекарств
Если вчитаетесь в мелкий шрифт инструкций, увидите: жар и озноб — в списке «побочки» многих препаратов. Если подозреваете, что знобит от таблеток, поговорите с врачом об этом симптоме. Вероятно, он подберет натуральную альтернативу.

Цистит или инфекция мочевыводящих путей
При таких проблемах появляется озноб, но нет температуры. Когда бактерии попадают в уретру, появляются боли в области таза, чувство жжения при мочеиспускании. Становится мутной и плохо пахнет урина. Это серьезная проблема — следует лечить как можно скорее, иначе инфекция распространится на почки.

Тревожность, панические атаки
Панические и тревожные расстройства сопровождаются ознобом, сильным сердцебиением, ощущением давления в груди. В данном случае причина — в вегетососудистой дистонии. Это недуг вегетативной нервной системы, который нуждается в комплексном лечении.

Гипогликемия
Так в медицине называют низкий уровень сахара в крови, связанный с диабетом. Озноб без температуры — классический симптом гипогликемии. Человек дрожит, ведь уровень глюкозы настолько низок, что организм не может нормально функционировать. Другие симптомы гипогликемии — головокружение, чувство голода, учащенное сердцебиение, потливость и беспокойство.

Переохлаждение
Трясущий озноб — первый признак упавшей температуры вследствие нахождения в холоде. Мышцы сокращаются и быстро расслабляются, пытаясь согреть тело. Если гипотермия прогрессирует, у человека помутняется сознание. Больше всего риску переохлаждения подвержены пожилые люди.

Недоедание
Когда организму не хватает питательных веществ, он не может нормально функционировать. Помимо озноба появляются усталость, сонливость, трудности с концентрацией, бледность кожи, кожная сыпь, учащенное сердцебиение, онемение суставов и конечностей. Может случиться обморок. Особенно опасно недоедание для женщин — оно приводит к сбоям в менструальном цикле, анорексии и бесплодию.

Реакция на экстремальные физические нагрузки
Марафонский бег, изнуряющие тренировки, длительное поднимание тяжестей на работе — тоже могут привести к ознобу. К нему добавляются мышечные спазмы, головокружение, ощущение «мурашек» по телу. Иногда бывают тошнота и рвота.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua