19.06 - 16:37

Датские ученые установили, почему крапива жжется


 

Ученые провели иследование и установили, почему тонкие колючки крапивы или хоботок комара легко прокалывают кожу человека и не ломаются.

О научной работе сотрудников Датского технического университета сказано в статье, опубликованной в издании Nature Physics.

В ходе исследования было проведено свыше 200 экспериментов. Специалисты изучили конструкцию заостренных отростков, которые животные и растения используют для прикрепления к поверхности, приема пищи либо защиты.

Физики наблюдали, как форма колючек, игл и шипов влияет на их прочность.

Работа была посвящена биомиметике, то есть созданию новых технологий и материалов на основе заимствованных у живой природы идей.

В ходе иследования датские ученые рассмотрели искусственные заостренные объекты, шипы вируса, водорослей размером всего 50 нанометров, а также самую длинную в природе иглу – 2,5-метровый бивень нарвала.

Выяснилось, что существует определенная связь между длиной иглы или шипа и ее диаметром, причем как вблизи кончика, так и в месте, где он прикрепляется к растению или животному.

«В результате обеспечивается необходимая прочность и эластичность наконечника. В то же время ясно, что острые орудия природы находятся на грани физической возможности, и при этом все природные проекты очень похожи, независимо от того, смотрим ли мы на наноразмерные пики вируса или на 1,5-метровый шип рыбы-меч», – отметил руководитель исследования Кааре Хартвиг ​​Йенсен.

Ученые также выяснили, почему крапива обладает свойством жжения. Длинные шипы этого растения по форме напоминают иголку инъекционного шприца. Сложенные стекловидным кремнием, они полые и усилены по краям. Это придает остроконечным волоскам необычайную прочность.

Наблюдения позволили специалистам найти варианты формы, которая обеспечивала бы прочность и эластичность.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых точных инструментов и медицинского оборудования, считают ученые из Дании.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua