07.05 - 11:20

Обнимание друзей или партнеров объединяют два разума - исследование


 

Любите обниматься? Это приводит к «объединению разума», показывают новые исследования ученых.

Люди в тесном физическом контакте имеют синхронизированные паттерны мозга, показали революционно новые методы МРТ.

По данным финской исследовательской группы, функциональная МРТ-сканирование двух людей, обнимающихся под одеялом, показало, что их мозг, по-видимому, впадает в схожие схемы действий и реакции.
«Это показывает, как мозг двух людей «настраивается» во время такого элементарного взаимодействия с человеком», - сказал старший исследователь Лаури Нумменмаа, руководитель лаборатории систем человеческих эмоций в университете Турку в Финляндии.

По его словам, такого рода исследования полезны в условиях, когда у людей возникают проблемы с социальным взаимодействием.
«Такие процессы нарушаются в многочисленных состояниях, например расстройств аутистического спектра, и понимание элементарных механизмов общительности поможет нам лучше их понять», - сказал Нумменмаа.
"Синхронизация нейронов"
Неудивительно, что у 10 пар в исследовании - либо друзей, либо романтических партнеров - были синхронизированные реакции мозга, говорит Тиффани Филд, директор Исследовательского института Touch в Университете Майами.
«Близость порождает сходные паттерны физиологических и биохимических реакций, это хорошая демонстрация этого», - сказала она. - «Это было показано во всем, от частоты сердечных сокращений до мозговых волн и других мер, таких как уровень кортизола».

Например, предыдущие исследования показали, что уровни кортизола в крови у гормонов стресса различаются у партнеров, когда они работают, и не очень вместе, но они совпадают по выходным, когда они проводят весь день друг с другом.
«Я ожидаю, что если они продолжат эти исследования, то обнаружат, что очень похожие области мозга активируются в одинаковое время, когда эти люди обнимаются или обвиваются вокруг друг друга», - сказала Тиффани Филд.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua