04.05 - 13:30

Ученые выяснили время таяния Евразийского ледяного щита


 

Ученые из Университета Бергена смогли выяснить время таяния Евразийского ледяного щита, который покрывал континент в течение 20 тысяч лет.

Размер ледника на континенте Евразия равняется трем Гренландиям. Тем не менее он растаял достаточно быстро — всего за 500 лет. К такому выводы пришли специалисты, использовав компьютерное моделирование взятых со дна Норвежского моря радиоуглеродных данных.

Процесс таяния ледника, который начался примерно 13,5 – 14,7 тыс. лет назад, повлиял на увеличение уровня Мирового океана. В итоге он поднялся на 12–14 метров. Часть ледника в океане может достигать 60%, считают исследователи.

Благодаря полученным данным специалисты могут прогнозировать таяние защитного ледяного покрова в Гренландии и Антарктиде и их влияние на повышение уровня Мирового океана.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua