13.02 - 16:08

Жаккард - доступная роскошь в одежде и интерьере


 

Жаккард – это красивый безворсовый текстиль с равномерно вытканным благородным орнаментом или изысканным узором. Нити для изготовления материала используются разных составов: синтетические, натуральные или смесовые. Самой дорогой считается ткань жаккард с использованием шелковых нитей, а вот синтетические волокна, наоборот снизят конечную цену материала. Широкий выбор текстиля из жаккарда различного состава и стоимости представлен в магазине Текстиль Контакт, и доступен к заказу, как оптом, так и в розницу.

 

История создания ткани

Материал был назван по фамилии своего создателя Жозефа Мари Жаккара, который в самом начале XIX века изобрел особенный ткацкий станок с перфокартами. На выходе получалась неимоверно фактурная и роскошная узорчатая ткань жаккард, раппорт которой включал в себя большое число нитей.

Жаккардовые станки на современных производствах основываются на том же принципе управления каждой нитью в отдельности, правда, в совокупности с новейшими компьютерными технологиями.

Преимущества использования жаккарда.

Удивительный дизайн не единственное преимущество материала, его использование отличается следующими полезными свойствами:

• высокая плотность, значение которой составляет 250г/м2 и выше;

• низкий удельный вес, готовые жаккардовые изделия отличаются легкостью;

• хорошая теплопроводность, позволяющая свободно циркулировать воздуху без создания «парникового эффекта»;

• долговечность, за счет очень плотного переплетения нитей;

• износостойкость, благодаря низкому показателю истирания и отсутствию изломов нитей.

 

Уход за материалом и особенности раскроя

При уходе за текстилем стоит обратить внимание на его состав. Жаккардовые ткани, содержащие шелк, лучше доверять профессионалам. В целом при стирке и тепловой обработке следует использовать рекомендации по уходу как для натурального шелкового полотна.

Изделия из хлопкового или синтетического жаккарда допускается стирать специальными средствами при температуре не выше 40 градусов. Отжим также не запрещён.

Формодержащая ткань жаккард не создаст проблем при раскрое, ввиду небольшой плотности и отсутствия значительного растяжения вдоль долевой нити. Материал требует декатировки перед раскроем, чтобы готовое изделие не село после стирки.

Жаккард - это декоративный материал с крупным орнаментом, в виду чего не требует в комплект к себе других тканей. В редких случаях компаньоном может выступать однотонная тафта или джинс.

 

Применение жаккардового текстиля в производстве

Великолепные эксплуатационные характеристики жаккарда объясняют его широкое применение как в пошиве одежды (платья, юбки, галстуки, жакеты, костюмы, брюки, легкие пальто), так и в производстве домашнего текстиля и мебельном производстве (обивка мебели, портьеры, чехлы для матрасов, постельное и столовое белье).

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua