09.02 - 19:44

Аллергия на воду: у кого возникает и как проявляется


 

Около 70% тела состоит из воды. Но некоторым вода не подходит для утоления жажды: может навредить организму.

Аллергия на воду вполне реальна. Реакция случается, когда высвобождается гистамин, который на коже подвергается воздействию воды. Трагически могут закончиться принятие душа, купание на пляже, прогулка под дождем, иногда даже выпитый стакан воды. Об этом рассказывает Women's Health.

Почему появляется аллергия на воду
Аквагенная крапивница — симптом, зарегистрированный в медицинской практике около сотни раз, но в реальности может оказаться гораздо больше людей, живущих с аллергией на воду. Заболевание чаще встречается у женщин, чем мужчин, и обычно диагноз ставят в период полового созревания.

Не понятен механизм аллергии на воду. Большинство случаев носят эпизодический характер, но есть вероятность, что это генетическое явление.

Триггером могут послужить обычная негазированная вода из-под крана, пресная и морская водичка из водоемов, жидкости организма — пот, слезы, моча.

У пациентов с аквагенным зудом гистамин выделяется из клеток соединительной ткани, которые предупреждают организм о посторонних веществах — бактериях, аллергенах.

Симптомы
Это зуд, крапивница, отек, жжение. Иногда все тело покрывается яркой сыпью, рубцами. Обычно реакция проявляется в течение 20-30 минут после контакта кожи с водой.

В редких случаях развиваются опасные для жизни состояния. Аллергия может распространиться на желудочно-кишечный тракт — и человеку будет сложно даже пить воду. Эта патология требует врачебного наблюдения.

 

Как узнают о редкой реакции
В большинстве случаев врачам не нужно проводить специальные анализы: все понятно по симптомам. Но если пациент сомневается, что патологическая реакция связана с водой, можно провести тест. К коже прижимают смоченную ткань — и смотрят, как реагирует организм.

Лечение аквагенной аллергии
Прием лекарств от аллергии и изменение образа жизни — единственное, что могут сделать такие аллергики. Они пьют антигистаминные препараты перед приемом душа, тренировкой, при плохой погоде. С возрастом симптомы прогрессируют, а таблетки, наоборот, теряют свою силу из-за развившегося привыкания.

Иногда врачи назначают фототерапию — узкополосное ультрафиолетовое излучение, подавляющее реакцию иммунной системы в клетках кожи на аллерген.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua