18.01 - 08:38

Взяться за голову: как высушить волосы без вреда для них


 

Сушка ваших волос естественным образом – прекрасный способ сохранить их здоровыми. Все, что нужно сделать, это после мытья головы отложить полотенце подальше, ходить из угла в угол, заниматься домашними делами или просто отдыхать, пока матушка-природа заботится о вашей красоте. И все было бы замечательно. Однако есть большое «но».

Ошибки, которые мы совершаем и способы решения
Метод подходит лишь для коротких причесок. Но длинные или нарощенные пряди могут сохнуть часами. Представьте, на сколько раньше вам придется вставать, чтобы прическа успела приобрести нормальный вид.

Естественно, вам известно о способе сушки при помощи специальных приборов. Но если вы сомневаетесь в пользе этого метода, хотим вам обрадовать. Можно больше не бояться им пользоваться. Несколько важных советов и правил ухода помогут вам не справляться с проблемами, а избежать их появления.

Итак, начнем.

Чаще всего люди допускают такие ошибки:

Неправильный выбор моющих средств, отсутствие в уходе кондиционера, «пробелы» в знаниях о применении косметики;
Процедуры, неполезные для здоровья «гривы»;
Некорректный выбор режим работы фена и направления сушки. О том, как правильно сушить волосы феном, вы сможете прочитать ниже;
Травмирующее полотенце. Не все текстильные изделия созданы равными. Какие полотенца подходят лучше всего, узнайте из этой статьи далее.
Остановимся подробнее на каждом пункте.



ГОЛОВОМОЙКА ПО ПРАВИЛАМ
Хорошо подобранный тип шампуня и кондиционера решает массу проблем. Именно поэтому косметическим средствам нужно уделить особое внимание. Не стоит слепо верить рекламным обещаниям и ориентироваться на вид роскошных шевелюр моделей.

Над ними перед съемкой для рекламной кампании трудятся группы профессиональных стилистов, парикмахеров, мастеров-осветителей, а позже – еще и ретушеров, дизайнеров по созданию разнообразных визуальных эффектов, в том числе потрясающего сияния.

Всех этих людей, скорее всего, не будет в вашей ванной. Поэтому прежде чем сушить длинные волосы, узнайте, как правильно их мыть и какие средства использовать. Первая задача – выбрать качественную косметику для мытья головы. Какими бы громкими ни были заявления производителя о том, что шампунь «восхитительно ухаживает за волосами, обогащает их ценными компонентами» и прочее, не верьте.

Такие шампуни действительно встречаются даже в крупных сетевых маркетах, но вы должны быть внимательны, чтобы выбрать именно полезный, а не очередной псевдонатуральный с лаурил сульфатом натрия. Просто почитайте состав на этикетке.

Внимание! Изучить надо информацию не на рекламном вкладыше, а ту, что указывает производитель на упаковке в подробном описании средства. Если вы приобретаете косметику по каталогам косметических брендов, состав вы сможете найти в Сети. Или попросите консультанта предоставить вам фотографию этикетки.

Второе важное средство для основного ухода кондиционер или бальзам. Не стоит им пренебрегать. Бальзам надежно защищает шевелюру от спутывания и воздействия разнообразных факторов, в том числе влияния горячего воздуха. Естественно, речь идет о кондиционерах на основе растительного сырья – масел, эфирных и прямого отжима, а также филеров природного происхождения.

Если в средстве есть компонент, обозначаемый как Dimethicone, откажитесь от такого кондиционера или выберите тот, где это вещество расположено ближе к концу списка ингредиентов. Так указывается силикон, который делает волосы тяжелыми, а при попадании на кожу компонент закупоривает поры, что плохо для нормальной работы желез.

ЧТО ВРЕДИТ ЛОКОНАМ?
Некорректное применение средств по уходу (больше или меньше рекомендуемого количества), пренебрежение инструкциями и советами мастеров, выбор не подходящих для состояния волос или кожи головы средств – все это приводит к распространенным проблемам.

Они проявляются в виде ломкости, жирности, неэстетичного внешнего вида и потери прядей в больших количествах. Конечно, речь не идет о ситуациях, когда проблемы с шевелюрой наступают вследствие сбоев в работе организма и болезней.

Нужно не забывать, что влажные волосы более всего уязвимы к растяжению и ломкости. Расчесывать их надо бережно не травмируя. Не стоит выдирать прядь за прядью, если они спутались. Возьмите в руку небольшой локон и аккуратно, используя расческу или гребень с редкими зубьями, распутывайте клубок.

Дело требует времени и терпения. Но оно того стоит, ведь вам таким образом удастся хорошо сохранить собственные волосы, а не носить нарощенные.

СУШИМ БЕЗ ВРЕДА
История изобретения аппарата для сушки насчитывает уже второе столетие. Прототип фена, специальная печь с трубой для горячего воздуха, был изобретен в 1890 году, а уже в 1920-х выпуск этих приборов стал серийным в Германии и США.

За столь немалый период приборы усовершенствовались, а их вид кардинально изменился. Они стали легкими, компактными и очень мощными. Появились интересные новинки – инфракрасные, а также ионные фены, которые помогают снять статическое электричество и сохранить оптимальный уровень влаги.

Стоят эти нанотехнологии немало, поэтому большинство из нас выбирает варианты подешевле, часто менее щадящие. Высушиться можно очень быстро, но, к сожалению, не всегда без вреда для локонов.

Советов о том, как следует сушить волосы бережно и правильно, существует не так и много. Главное правило, которого следует придерживаться, – направлять устройство так, чтобы воздух дул от корней в направлении к кончикам. И не следует подносить сопло слишком близко к корням.

Если вас интересует, как ухаживать за нарощенными волосами и правильно сушить их, учтите, что забота с помощью бытового прибора не составляет особого труда. Действовать надо так же, как и с натуральными волосами. Что не допускается для нарощенных волос, так это спать, не высушив их. Они очень сильно запутываются. Также их нельзя выпрямлять слишком горячими приборами.

Если позволяет время, выбирайте режим сушки при помощи прохладного воздуха. Это несколько дольше, но локоны будут благодарны. При высушивании их феном используйте комплектующие, которые идут в наборе. Это может быть насадка, оберегающая пряди от слишком горячего потока. Для лучшей защиты можно выбрать аппарат с диффузором.

Это устройство разработано для равномерного распределения потоков воздуха, поступающего из сопла прибора. Таким образом, мощный поток, лохматящий прическу, разбивается на несколько струй, создавая атмосферу, благоприятную для волос.

Диффузор прекрасно подходит для обладателей вьющихся локонов, когда нужен эффект кудрей без ухудшения здоровья шевелюры. Высушивание аппаратом с диффузором – идеальный вариант ухода за тонкими и ослабленными волосами. Такой прибор помогает предотвратить пересушивание.

Особых хитростей в том, как правильно сушить ваши волосы феном с диффузором, нет.

И НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ ПОЛОТЕНЦЕ
Наука не стоит на месте. И врачи-трихологи сообщают о все новых способах бережного высушивания и сохранении волос здоровыми с помощью таких методов. Одним из них является правильный выбор полотенца. Как выяснилось недавно, число «завитушек», ворса, на ткани сказывается на состоянии волос.

Большинство банных полотенец способствуют повышению «лохматости». Закрученные волокна, словно крючки, цепляют волосы и заставляют их виться. Касаясь ткани, волосы завиваются, поскольку приоткрываются их «чешуйки» или кутикула.

 https://myusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua