16.01 - 13:32

Тушь для ресниц: сколько хранить вскрытый тюбик и чем разбавить загустевшую массу


 

Забудьте о сроках, указанных на упаковке. Тушь становится непригодной намного раньше.

Многие дамы используют тушь ежедневно, а это сокращает срок службы косметики. Она подсыхает, комкуется и в конечном итоге перестает красить.

Загустевшую тушь можно реанимировать.

Жизнь «после вскрытия»
На уходовой и декоративной косметике должны быть две даты: срок годности запечатанного средства и срок хранения с момента вскрытия. Последний изображают в виде открытой баночки с цифрой и буквой М.

К сожалению, не на всех упаковках есть похожее обозначение. Мы смотрим на срок и думаем, что косметикой можно пользоваться до этой даты.

На самом деле, время хранения открытой туши – не более трех месяцев. При использовании на кисточке оседают бактерии, которые потом попадают в тюбик. С каждым разом их численность увеличивается. Долговременное применение может привести к повреждению ресниц и аллергическим реакциям.

Как спасти подсохшую тушь
Загустевшую тушь можно реанимировать, если не успели ее использовать в течение трех месяцев. В противном случае можно выбросить.

Чтобы вернуть туши жидкую консистенцию и не навредить ресницам, разбавляйте безопасными средствами:

дистиллированная вода,
раствор для линз,
глазные капли,
средства для снятия макияжа на водной основе,
натуральные масла – персиковое, миндальное, жожоба, касторовое.
Добавьте в тушь две-три капли любого из них, закройте тюбик и хорошенько встряхните.

Загустевшую парафиновую тушь можно вернуть к жизни с помощью горячей воды. Погрузите тюбик в воду до уровня колпачка на 15 минут. За это время тушь станет пригодной для использования.

Список запрещенных средств
Дамы умудряются разбавлять тушь слюной или водой из-под крана. В этих средах масса бактерий – опасных аллергенов для глаз. Во избежание ожогов и раздражения, не берите для спасения туши спиртосодержащие средства и медицинские препараты.

Не пытайтесь заменить натуральные масла обычным растительным маслом. Глазам оно не навредит, а вот тушь подпортит: начнет комковаться и долго сохнуть на ресницах.

Чтобы тушь не подсыхала, не взбалтывайте содержимое кисточкой. В тюбик попадает воздух – и масса густеет. Регулярно чистите резьбу горлышка и плотно закрывайте флакон после каждого использования.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua