13.01 - 10:41

Насколько опасно подавлять чихание?


 

Каждый человек чихает время от времени. Некоторые просто чихают естественным образом, другие пытаются его подавить, то есть практически "чихают внутри себя". Это рискованная практика, считают врачи.

Некоторые люди при чихании прикрывают нос, другие одновременно закрывают рты. Однако давление воздуха при чихании не может сбрасываться наружу - и при определенных обстоятельствах может привести к травмам.

Опасное чихание
Согласно отчету скорой помощи Великобритании, мужчина закрыл нос и рот во время чихания - и почувствовал "удар в горле". Вскоре после этого у него появилась опухоль. Ему было трудно глотать и изменился голос. Последующее обследование показало, что у пострадавшего, по-видимому, была боль в горле от подавленного чихания.

"При чихании воздух вдавливался глубоко, образуя трещину в глотке, которую обнаружили с помощью компьютерной томографии. Через неделю опухоль распухла до такой степени, что мужчина попал в больницу. Во время пребывания в клинике, его пришлось кормить через зонд и проводить терапию антибиотиками", - пишет издание Focus.

Последствия для здоровья редки, но возможны
К счастью, в большинстве случаев, когда чихание подавлено, ничего не происходит. Тем не менее, врачи рекомендуют во время чихания, когда развивается высокое давление воздуха - не закрывать нос и рот одновременно. Если воздух не может выходить, он вдавливается в другие части тела. Подавленное таким образом чихание может в редких случаях иметь неприятные последствия. Например:
разрыв барабанной перепонки
потеря слуха
кровоизлияние

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua