07.12 - 12:53

Что может вызвать боль в пояснице и ногах?


 

Боли в пояснице и ногах являются общими симптомами, которые часто возникают в результате растяжений и деформаций или плохой осанки.

Но сильная или повторяющаяся боль может указывать на основное заболевание, такое как артрит или фибромиалгия, сообщают СМИ.

Растяжения и деформации. Растяжение и напряжение мышц нижней части спины может вызывать болевые ощущения. Иногда эта боль может распространяться на ягодицы и бедро ноги и ограничивать диапазон движений человека, а также приводить к мышечным спазмам.

Растяжения и деформации нижней части спины могут быть результатом спортивных травм, неправильного подъема тяжелых предметов. В домашних условиях это нарушение лечится с помощью отдыха, льда или тепла, мягких растягивающих упражнений, безрецептурных болеутоляющих средств (ибупрофен).

Факторы образа жизни. Плохая осанка в положении стоя или сидя, особенно во время работы за столом или за компьютером, со временем может заставить спину страдать от стресса, что приводит к болям в пояснице или увеличивает риск развития состояний, которые могут провоцировать проблемы со спиной и ногами.

Для профилактики такого рода боли в пояснице и ногах необходимо:
регулярно заниматься спортом,
практиковать хорошую осанку,
делать частые перерывы, вставать со стула, разминаться,
поддерживать здоровый вес.

Фибромиалгия. Фибромиалгия - это хроническое заболевание, которое вызывает повсеместную тугоподвижность и боль, которая может поражать спину и ноги. Люди могут обнаружить, что эта боль приходит и уходит циклично или усиливается со временем.

Другие симптомы фибромиалгии могут включать в себя:
повышенную чувствительность к боли и температуре,
усталость,
головные боли,
проблемы с памятью и концентрацией,
депрессия и беспокойство,
онемение или покалывание в руках и ногах,
трудности со сном,
проблемы с пищеварением.

Исследования эффективных вариантов лечения фибромиалгии продолжаются, и многие люди, страдающие эти недугом, неоднократно пробуют разные методы терапии, прежде чем находят подходящее для них.

Артрит. Артрит - это группа состояний, при которых суставы становятся воспаленными и болезненными. Воспаление суставов в нижней части позвоночника или бедер может вызвать боль в нижней части спины, которая также будет распространяться на ноги.

Симптомы артрита могут сильно различаться, но они обычно включают красные, опухшие суставы, болезненность и снижение подвижности. Симптомы могут усиливаться или исчезать циклично.

Лечение артрита зависит от серьезности симптомов человека, но оно часто подразумевает сочетание изменений образа жизни, физической и медикаментозной терапии.

Ишиас. Ишиас - это острая, жгучая или колющая боль в нижней части спины, которая распространяется через ягодицы вниз в заднюю часть ног. Человек может также испытывать покалывание, онемение или слабость в ногах.
Среди факторов, приводящих к ишиасу, могут быть артрит, травмы и переломы спины, грыжи межпозвоночных дисков. Соответственно, лечить прежде всего нужно основные болезни.

Спинальная инфекция. Инфекции позвоночника или окружающих тканей также могут способствовать появлению боли в спине и ногах. Другие симптомы инфекции позвоночника могут включать лихорадку, озноб и отек, покраснение или тепло в пострадавшем участке.

Спинальные инфекции могут возникать, если инфекции из других частей тела распространяются на позвоночник. Это может произойти, например, в результате осложнения после операции, травмы спины, а также стать следствием диабета, рак и других состояний, которые ослабляют иммунную систему.

Анкилозирующий спондилоартрит. Анкилозирующий спондилит - это хроническое заболевание, при котором суставы и позвонки в позвоночнике воспаляются, что вызывает боль в спине и скованность. Симптомы могут распространяться на ребра, суставы бедер, коленей, ступней.

Другими признаками анкилозирующего спондилита могут быть:
снижение гибкости позвоночника,
сниженная подвижность,
отек и тепло в пораженных суставах,
болезненное или затрудненное дыхание,
усталость.

Врачи не понимают, что вызывает анкилозирующий спондилит, предположительно его развитие связано с определенными генетическими мутациями.

Лечение болезни сводится к облегчению симптомов и предотвращению ухудшения в состоянии человека.

https://sundaynews.inf

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua