30.10 - 05:05

Всю правду о бифидобактериях раскрыли эксперты


 

Бифидобактерии — микроорганизмы, населяющие кишечник человека и помогающие усвоению пищи, а так же предотвращающие развитие воспалительных процессов в кишечнике.

О существовании бифидобактерий стало известно более полувека назад. Активно добавлять в молочную продукцию и создавать препараты на основе бифидобактерий производители стали лишь в начале 2000-х. Проведённые исследования выявили безопасность для организма человека пробиотиков, что и позволило маркетологам заявить об «исцеляющей» силе бифидобактерий.

Но практика и исследования доказали, что искусственно произведённые бактерии не обладают той же силой противостоять различным воспалительным процессам в кишечнике, как бифидобактерии населяющие кишечник человека.

Израильскими учёными из Института им. Вейцмана доказано экспериментальным путём, что при употреблении человеком продуктов с лакто- и бифидобактериями, практически большая часть выводится сразу же естественным путём, спустя некоторое время от искусственных пробиотиков в организме не остаётся и следа.

К тому же, исследование показало, что помимо того, что пробиотики не только не усваиваются кишечником и не восстанавливают его структуру, так они ещё и препятствуют нормальному образованию и развитию естественных бифидобактерий.

Как известно, приём многих лекарственных препаратов нарушает микрофлору кишечника. Искусственные бифидобактерии, мешая росту бактерий кишечника, затягивают восстановление организма.

Медики утверждают, что не существует «универсальных» пробиотиков. Именно по этой причине не стоит переплачивать за йогурты и другие продукты с «живыми бактериями».

Данное утверждение верно и в отношении препаратов из аптек в состав которых входят бифидобактерии. Пройдя обработку желудочным соком, они просто не достигнут кишечника.

На данный момент препараты с пробиотиками ещё не достаточно изучены. Исследования проводятся с участием малого количества человек, да к тому же, не редко выявляется негативное воздействие на организм данных препаратов.
Источник: newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua