20.10 - 06:20

Признаки дефицита витаминов и микроэлементов на лице


 

Сухая кожа, трещинки в уголках рта или опухшие глаза: все это можно указывать на нарушения в организме, связанными с дефицитом жизненно важных веществ. Об этом рассказала дерматолог Яэль Адлер (Германия).

«Наша кожа и лицо – предатели. Он неизменно реагируют на разные проблемы в организме. Взглянув в зеркало, можно сказать, насколько мы переутомлены, или что нам не хватает важных витаминов и минералов», - говорит доктор Адлер.

По словам дерматолога, пять признаков на лице могут указать на недостаток жизненно важных веществ.

Трещинки в уголках рта. Так называемые заеды могут возникать на фоне дефицита цинка, железа или витамина B12. К таким трещинкам часто бывают склонны вегетарианцы или веганы, организм которых не получает в нужной мере мясо, рыбу и молочные продукты.

Бледная кожа. Когда лицо постоянно бледное, это указывает на дефицит железа. В этом может быть виноват отказ от мяса, у женщин - сильное месячное кровотечение.

Повышенная сухость кожи. Когда организму недостает цинка, витаминов А и Е, но особенно биотина (витамин В7), кожа лица быстро теряет влагу, сохнет и даже становится шелушащейся. Биотин содержится в бананах, арахисе, говяжьей печени или овсянке. Биологически активные добавки с биотином также полезны для волос, отмечает Яэль Адлер.

Воспаления, прыщи. Эти кожные реакции обусловлены недостатком витамина D, омега-3 жирных кислот, селена или цинка. Соответственно, в виде терапии нужно по возможности чаще бывать на солнце, употреблять в пищу жирную рыбу, семена льна, полезные жиры.

Провисание кожи лица. Для упругости кожи важно получать достаточно кремния и аминокислот. Кремний содержится в картофеле, овощах и зернах, а аминокислоты – в мясе, орехах, овсянке.

 ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua