15.10 - 04:26

Ученые: как именно кофе влияет на нервную систему


 

Влияет ли кофе на нервную систему? Конечно, влияет. Но как именно? У ученых есть ответ.

Мы часто полагаемся на утреннюю чашку кофе или дозу кофеина после обеда, чтобы пережить тяжелый день. Ведь кофе (с кофеином) действует как стимулятор центральной нервной системы. Но он делает гораздо больше, чем просто бодрит. Этот стимулятор ЦНС воздействует на наше тело различными способами. Зная влияние кофеина на твой организм и его долгосрочные последствия, ты сама можешь решить, сколько кофе тебе стоит пить.

Как кофе влияет на нервную систему

Кофе действует как стимулятор центральной нервной системы именно благодаря содержащемуся в нем кофеину. И вот как именно.

Когда кофеин достигает вашего мозга, самый заметный эффект, который ты можешь заметить - это усиление бдительности. Ты почувствуешь себя более бодрой и менее уставшей, так что это обычный компонент лекарств для лечения сонливости, головной боли и мигрени. Но это еще не все.

Исследования также показали, что люди, которые регулярно пьют кофе, имеют более низкий риск развития болезни Альцгеймера и слабоумия и снижают риск самоубийства на 45%. Эти преимущества получают только люди, которые пьют высокооктановый кофе (обычный заварной), а не кофе без кофеина.

Тем не менее, кофе - это полезный для здоровья напиток, но, как и большинство продуктов, чрезмерное его употребление может вызвать побочные эффекты.

Например, слишком много кофеина из-за его стимулирующего действия на ЦНС может вызвать головную боль и мигрень. Это же происходит и при отказе от напитка при длительном его употреблении. Это связано с синдромом отмены кофе. Кровеносные сосуды в мозгу привыкли к дополнительной стимуляции - воздействию кофеина, - поэтому, если ты вдруг перестанешь пить кофе, жди головную боль. После того, как организм привыкнет полагаться только на себя, головных болей возникать не должно.

Интересно, что и в случае, если ты выпьешь слишком много кофе за день, ты также рискуешь заработать головную боль. Дело, опять же, в стимулирующем действии кофеина на сосуды головного мозга.

Другие симптомы отмены кофе или избытка кофеина в организме включают в себя:

  • тревожность
  • раздражительность
  • сонливость

У некоторых людей избыток кофеина и недостаток его может вызвать дрожь.

Хотя это крайне редко, но передозировка кофеина также может вызвать такие симптомы:

  • замешательство (чувство смятения)
  • галлюцинации
  • рвота.

Передозировка кофеином даже может привести к смерти из-за судорог. Передозировка происходит при употреблении большого количества кофеина, чаще всего в виде энергетических напитков или таблеток для похудения. По данным клиники Майо считается безопасным употреблять до 400 мг кофеина в сутки. Это примерно 4 чашки заварного кофе, хотя количество кофеина в напитках варьируется в широких пределах в зависимости от сорта кофе. 

cosmo.com.ua 
Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua