02.10 - 10:51

Остеопат рассказал, как убрать «горбик» на затылке


 

Особенно из-за «холки» переживают женщины. Что это: индивидуальная особенность или серьезный симптом?

Остеопат Владимир Животов в своем Instagram заметил, что «холка» — это застой жидкости в месте шейно-грудного перехода, который носит локальный характер. Появляется он, когда жидкость встречает препятствие и перестает свободно циркулировать.

Со стороны это выглядит как выдающаяся вперед голова, слишком сильный шейный изгиб и недостаточно ярко выраженный грудной. Горбики бывают как у пожилых, так и у детей, если они пережили травму.

Врач привел в пример другие подобные изменения в организме. Если в зажатом положении находятся вены, по которым циркулирует кровь от мозга, у человека повышается давление, становится отечным лицо. Из-за препятствий бывает затруднен отток крови от нижней части тела, результат — расширенные вены, в том числе геморроидальные, отеки на ногах.

По такому же принципу возникает и «холка». Препятствие в данном случае создается напряженными мышцами, удерживающими голову в определенном положении, и позвонками, которые которые смещены. Все это приводит к сдавливанию сосудов и образованию горбика. Если присмотреться, под кожей «холки» есть расширение капилляров.

Владимир Животов объясняет: за появлением «холки» всегда кроется давняя травма черепа, приведшая к смещению позвонков и мышечному напряжению. Причем патология затрагивает не только сосуды этого участка тела, но и сосуды, по которым поступает кровь в головной мозг. А это уже очень серьезно.

Восстанавливать нормальное положение позвонков и мышц должен врач. Уменьшить горбик можно самостоятельно с помощью специальных упражнений. Как их выполнять, тоже объяснит специалист.

news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua