30.08 - 18:06

Защита лица от мороза


 

Зима – это прекрасное время года, которое радует нас пушистым снегом, новогодними и рождественскими праздниками и отличным настроением. Однако, зимой нужно помнить не только о торжествах, но и о своей коже, которая подвергается воздействию неблагоприятных погодных условий.

Защита лица от мороза
Мороз, ветер и повышенная влажность могут стать причиной ухудшения состояния кожи, поэтому её защите необходимо уделять достаточно внимания. Больше остальных частей тела влиянию непогоды подвержено наше лицо, которое остаётся практически незащищённым при выходе на улицу. Сохранить кожу лица здоровой, красивой и нежной помогут определённые косметические процедуры, которые следует выполнять регулярно.

Увлажнение кожи лица

Из-за низких температур и сильного ветра кожа лица в зимний период, как правило, испытывает недостаток влаги. Сухость кожи приводит к её шелушению, образованию покраснений и чувству стянутости. Чтобы этого избежать, нужно устранить недостаток влаги.

Сделать это можно несколькими способами. Прежде всего, регулярно пользуйтесь увлажняющим кремом для лица, который нормализует уровень влажности и смягчит кожу. Обратите внимание на то, чтобы крем подходил к вашему типу кожи. Оптимальным вариантом будет увлажняющий крем, созданный специально для зимы, так как он обладает дополнительными защитными функциями.

Кроме этого, постарайтесь, как можно меньше времени находиться в помещениях, где установлены кондиционеры, пересушивающие воздух. Если это невозможно, используйте специальные увлажнители воздуха, которые помогут восстановить и увлажнить кожу лица.

Подготовка кожи к зиме

Одним из наиболее неприятных явлений, наблюдаемых на лице в холодное время года, является покраснение. Оно образуется из-за резкого перепада температур, которое испытывает на себе наша кожа при выходе на улицу из тёплого помещения. При этом кровеносные сосуды расширяются и проступают на поверхности, вызывая то самое покраснение.

Справиться с ним можно при помощи закаливания кожи. В преддверии холодной погоды регулярно делайте паровые ванночки для лица, принимайте контрастный душ, задействуя при этом и лицо, а также периодически посещайте баню или сауну.

Не забывайте о занятиях спортом, которые тоже способствуют укреплению сосудов. Дополнительным помощником в вопросе укрепления сосудов является витамин С, повышающий уровень коллагена в коже, возвращающего ей упругость и эластичность.

Питательные маски для лица для защиты от мороза

Питание кожи в зимний период имеет не меньшее значение, чем её увлажнение, поэтому не стоит забывать о питательных масках, насыщающих кожу всеми необходимыми витаминами и минералами, входящими в состав масок. Маски можно приобрести в магазине, либо же сделать самостоятельно в домашних условиях.

Для приготовления питательной маски для лица вам понадобится цветочный мёд, овсяные хлопья и свежий ананас. Овсяные хлопья запарьте в горячей воде, чтобы они стали максимально мягкими, затем смешайте их с небольшим количеством тщательно измельчённого ананаса и добавьте в смесь чайную ложку мёда. Всё хорошо перемешайте до получения однородной массы и нанесите готовую маску на лицо равномерным слоем, оставив её на 10 минут, после чего смойте тёплой водой.

Оказание помощи при обморожении лица

Если вам пришлось столкнуться с очень низкими температурами, и ваша кожа подверглась обморожению, необходимо сразу же принять соответствующие меры, чтобы избежать нежелательных последствий.

Первое, что нужно сделать в такой ситуации, это обеспечить достаточный прилив крови к лицу. Интенсивно двигайтесь, выполняйте активные физические упражнения и делайте глубокие наклоны. Выпейте горячего чая с сахаром, он поможет согреться, а глюкоза улучшит кровообращение.

Почувствовав признаки обморожения на лице, постарайтесь его согреть, выполняя лёгкие массирующие движения и укутав чем-то тёплым. Ни в коем случае не растирайте повреждённые участки кожи, и особенно не используйте для этого снег. Если обморожение сильное, обязательно обратитесь за помощью к врачу.

Источник cтатьи: beauty.wild-mistress.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua