30.08 - 15:20

Бьюти-советы в критические дни


 

Организм женщины во время менструации проходит через большие гормональные изменения. Именно перепад уровня гормонов являются во многом причиной не только плохого самочувствия, но и изменения кожного покрова. Всем знакомы эти неприятные кожные изменения в критические дни: поры расширяются, кожа становится тусклой и более жирной, лицо – одутловатым, появляются отеки, часто прыщи и пятна.

Бьюти-советы в критические дни
Природа позаботилась, чтобы женщина смогла выполнить свое предназначение к продолжению рода, поэтому в дни, когда мы наиболее способны к зачатию (в овуляцию), наша кожа и волосы выглядят наилучшим образом. В эти дни, кстати, у женщины один из самых высоких уровней женского гормона эстрогена. А этот гормон играет важную роль в выработке коллагена в коже, а также в циркуляции крови.

К сожалению этот «цветущий вид» прекращается с приходом месячных. В дни менструации, напротив, эстроген снижается, другие гормоны также не показывают высоких показателей или резко уменьшаются. В результате на несколько дней женщина вынуждена и чувствовать себя неважно, и выглядеть.

Вот почему в критические дни стоит чуть изменить уход за собой, если менструация проявляется и на лице. Помогите себе выглядеть красиво в эти дни, не теряйте уверенности в себе и работоспособности, следуйте нашим советам.

Тусклая кожа
Уже в самый первый день менструации уровень гормонов очень низок. Но не только они влияют на состояние кожи. В частности, есть некие липиды простагландины, которые высвобождаются клетками в критические дни. Эти химические вещества вызывают воспаление, что делает кожу пятнистой, лишает естественного свечения.

Решение:

- Используйте продукты со светящимися частицами: корректоры, подсвечивающие сыворотки, увлажняющие и тональные кремы.

- Помогут также травяные маски для лица, например, с зеленым чаем, ромашкой, фруктами. Эти маски содержат антиоксиданты, которые делают кожу более яркой, уменьшают воспалительные процессы.

- Не отказывайтесь от макияжа в эти дни. Дело в том, что гормональный дисбаланс лишает кожу защитных сил, она сильнее реагирует на внешние факторы (солнце, мороз, ветер, городская пыль). И тонкий слой тонального крема или пудры с SPF будет щитом на пути разрушающего действия окружающей среды.

Жирная кожа, лоснящееся лицо
В эти дни уровень эстрогена понижен, и кожа может быть если не жирной, то намного жирнее, чем обычно. Излишняя жирность опасна тем, что кожное сало скапливается в порах и провоцирует развитие бактерий.

Решение:

- Найдите правильное очищающее средство: это продукт с нейтральным или низким рН и противовоспалительным действием (для чувствительной кожи).

- Можно использовать средства для умывания, предназначенные для кожи с акне, с салициловой кислотой.

- Маски с серой помогают очищать кожу глубоко в порах, предотвращая развитие бактерий и прыщей от них.

Отеки
Это наиболее частое состояние, с которым сталкиваются женщины всех возрастов, когда у них менструация. Наиболее заметны отеки в области глаз. Хотя у кого-то отечность проявляется в виде одутловатого лица в целом.

Решение:

- Не пейте много жидкости перед сном. Не ешьте соленую пищу за несколько дней до менструации и в её период.

- Попробуйте мочегонные чаи, они избавляют от задержки жидкости – основной причины отеков. Уникальным в этом отношении является чай из корня одуванчика. Он имеет не очень привычный вкус, но напиток стоит того, чтобы его попробовать. Приятный и полезный бонус от чая из корня одуванчика – профилактика вздутия живота (это тоже проблема, которая характеризует период критических дней).

- Легкий и деликатный массаж помогает бороться с задержкой жидкости и отеками. По утрам при умывании массируйте кожу в области отеков круговые движения безымянным пальцем, это уменьшит отечность.

Расширенные поры
Гормональные колебания приводят к ещё одной неприятности: поры расширяются. Но если держать их в чистоте, то несложно их зрительно уменьшить.

Решение:

- Гликолевая и салициловая кислоты помогают очищать поры – скраб с одной из этих кислот должен быть в вашем уходе.

- Если нет под рукой этого средства, то можно сделать пасту из соды и теплой воды, и деликатно очищать ею лицо каждый день, мягко массируя круговыми движениями.

- Купите лосьон или тоник, минимизирующий поры, если эта проблема вас сильно волнует. Хотя есть и чисто косметическое hешение – праймер (грунтовка) хорошо сглаживает неровности кожи, в том числе расширенные поры.

Прыщи
Излишнее выделение кожного сала под действием колебаний уровня прогестерона часто приводит к появлению прыщей в период, предшествующий менструации (ПМС), а также в сами критические дни. Подчас прыщи появляются не только на лице, но на спине и груди.

Решение:

- Тщательное очищение кожи, особенно в глубине пор, решает проблему. Дополните свое умывание тщательной очисткой с помощью дополнительных средств: мягкой варежки, щетки типа Clarisonic или муслиновой салфетки. Это лучше, чем прибегать к абразивным скрабам.

- Уже вскочивший прыщ можно подсушить лечебной мазью от акне или маской из глины (её можно наносить только на проблемные участки).

Важно! Если вы принимаете противозачаточные таблетки, то все вышеперечисленные советы вам, возможно, не понадобятся, потому что эти препараты нивелируют гормональные колебания.

Источник cтатьи: mycharm.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua