17.08 - 22:01

Полезные новости


 

Розовая вода В стародавние времена розовую воду использовали и как лосьон, и как духи. Ею лечили нервные срывы, заболевания легких (окуривание розовыми благовониями), при чахотке давали нюхать букеты из роз, а сердце и почки лечили настоями и отварами лепестков роз.

И это действительно помогает, ведь розы содержат эфирные масла, которые положительно влияют на нервное состояние человека, улучшают работу иммунной и эндокринной систем, приостанавливают развитие склероза, омолаживают клетки организма, действуют как ранозаживляющее средство, нормализуют кишечную флору, устраняют дисбактериоз, укрепляют сердечную мышцу и сосуды головного мозга.

В розовых лепестках содержится витамин С, каротин, витамины группы В, К. А минеральных солей в них содержится целая таблица Менделеева – калий, кальций, медь, йод, магний...

Предварительно посоветовавшись со своим лечащим врачом, готовьте и принимайте отвары и настои из лепестков роз.

Целебные свойства томатного сока

Немецкие специалисты выяснили, что регулярное потребление томатного сока предупреждает слипание тромбоцитов и предотвращает тромбообразование, которое может привести к инсультам, сердечным приступам и тромбозу глубоких вен.

Чтобы подтвердить свои выводы, биохимики порекомендовали 100 пациентам, страдающим тромбозами, ежедневно выпивать стакан томатного сока. Через три недели после начала исследования у всех участников теста существенно снизилась свертываемость крови и, как следствие, предрасположенность к тромбообразованию. Оказалось, что целебные свойства томатов связаны с компонентом Р3, которым богато желеобразное вещество вокруг семечек. Помимо сока эту субстанцию содержат также свежие томаты и любимый многими кетчуп.

Зеленый чай избавляет от ночных кошмаров

Сегодня зеленый чай — один из самых популярных напитков во всем мире, и его чудесные свойства широко используются для укрепления здоровья.

Благодаря его популярности во всем мире были проведены исследования этого чудесного растения и выявлены его полезные свойства.

Так японские ученые пришли к выводу, что употребление чая в течение дня является хорошей профилактикой ночных кошмаров.

В ходе исследований ученые из Медицинской школы университета Нихон выяснили, что у тех, кто пьет более одной чашки чая в день, на 50% сокращается угроза неприятных сновидений по сравнению с теми, кто практически не употребляет этот напиток. Точно сказать, почему это происходит, ученые не могут. Однако они считают, что целебные свойства напитка объясняется богатством его химического состава, в частности, аминокислотой танин, которая снимает стресс и успокаивает негативную электрическую активность головного мозга.

В зеленом чае также содержится более 300 различных веществ — углеводы, белки, микроэлементы, витамины С, В1, В2, ВЗ, В5, К, Р.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, одновременно японские медики обнаружили, что у женщин на 80% выше риск ночных кошмаров, нежели у мужчин. Объяснения этому пока тоже нет, хотя специалисты отмечают, что у женщин более тонкая структура психики.

Полезные свойства зеленого чая:

Мощнейший антиоксидант.
Обладает противовоспалительным действием.
Защищает здоровые клетки от влияния опухолевых клеток.
Является профилактикой гастрита.
Снижает риск развития рака молочной железы.
Снижает риск развития рака легких.
Уменьшает развитие рака у курильщиков и у людей, страдающих алкоголизмом.
Препятствует заболеваниям простаты.
Способствует защите от атеросклероза.
Нейтрализует свободные радикалы.
Способствует защите сосудов при диабете.
Используется для контроля веса.

Интересные факты

По данным мировой статистики на 1990 год, более 10 процентов населения мира – вегетарианцы. Так, в Индии – более 80% населения, в США – около 5% населения, в Великобритании – около 7% населения.

На протяжении всей истории человечества большинство населения питалось растительной пищей. Фактически мясоедение началось с появлением холодильников, где-то около 100 лет назад.

По результатам исследований ученых, вегетарианцы более работоспособны, чем те, кто питается мясом, да и восстанавливают они свои силы в три раза быстрее.

И еще: у вегетарианцев такие болезни, как аппендицит, артериальная гипертензия, мочекислый диатез и многие другие, не встречаются совсем.

Человек по своей физиологии скорее существо травоядное, чем хищник. Животные, которые едят мясо, имеют относительно короткий кишечник (всего в три раза длиннее своего тела), что позволяет быстрее выводить из организма токсины, выделяемые при переваривании мяса. А у травоядных кишечник в шесть раз длиннее тела, ведь растительная пища переваривается более медленно, чем мясо. И еще: мясо, как его ни вари, сохраняет гормоны того пола, к которому принадлежит это животное. При употреблении мяса человеком происходит дезориентация его гормональной системы. Во многом только по этой причине так остро встала проблема транссексуалов во всем мире.

Ключ к лечению ожирения

Американские исследователи установили, что выключение энергоконтролирующего механизма у мышей делает их более поджарыми. Такая методика может применяться и в борьбе с ожирением у людей.

Результаты работы ученых для США - большая ценность, так как там, по данным Американской ассоциации ожирения, почти треть всего взрослого населения страдает от ожирения.

Исследователи обнаружили, что при выключении калиевых каналов, которые чувствительны к аденозинтрифосфату (АТФ), молекула в клетках, которая отвечает за сохранение энергии, необходимой организму, чтобы делать практически все, заставляла мышей сжигать больше энергии, что делало их стройнее. Эффект проявлялся, даже когда мышей кормили пищей с высоким содержанием жира (более того, их длительное время держали на такой «западной» диете). И все же мыши оставались сухопарыми на протяжении всей их жизни, отмечают ученые из клиники Майо, Университета штата Айова, Университета Коннектикута и Нью-Йоркского университета. Об этом они сообщили в журнале «Cell Metabolism» ("Обменные процессы в клетках").

Каналы, именуемые KATP, воспринимают молекулы АТФ в клетках, они регулируют работу мышц в соответствии с тем, что они обнаруживают. Обычно каналы KATP вступают в действие, чтобы ограничить продолжительность или амплитуду работы сердца и мышц, чтобы предотвратить чрезмерный расход энергии.

Заблокировав у мышей работу этого механизма, исследователи заставили своих подопытных сжигать больше запасенной энергии, выделяя большее количество тепла, причем это происходило как в состоянии покоя, так и в активное время.

«Хотя механизмы сохранения энергии являются естественной защитой организма в периоды нехватки продовольствия или экологического стресса, они способствуют ожирению при оседлом образе жизни, которое ведет современное общество», - отмечает Алексей Алексеев из клиники Майо, главный автор исследования. «Наши результаты показывают, что терапевтическое воздействие на функции каналов KATP, особенно в мышцах, может дать новый шанс для больных ожирением даже при небольших физических нагрузках», - говорит он.

Кроме того, в ходе исследования было обнаружено, что мыши, у которых был выключен канал KATP, сжигали больше гликогена - формы, в которой в организме хранятся углеводы. Гликоген является основным источником энергии для спортсменов. Это означает, что достижение большей худобы путем отключения каналов KATP идет за счет потери выносливости.

Ухудшение памяти указывает на риск инсульта

Люди, которые жалуются на потерю памяти или снижение мыслительных способностей, попадают в зону высокого риска для инсульта, независимо от существующего диагноза деменции, говорится в журнале «Neurology».

Шведские ученые пригласили для исследования 930 мужчин в возрасте 70 лет для прохождения трех тестов. Первый измерял внимание и визуально-моторные способности, второй — способности к планированию действий, третий — обычно применяется для измерения познавательных способностей.

За тринадцать лет у 166 мужчин произошли инсульты или преходящие ишемические приступы, возникающие при остановке кровоснабжения мозга в результате закупорки сосудов.

Оказалось, что пациенты, показавшие низкие результаты во втором тесте, в три раза вероятнее перенесут инсульт. Другие тесты не имели подобных предсказаний.

Таким образом, тест способен выявить людей, которым стоит заниматься профилактикой ишемического инсульта.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua