12.08 - 13:04

Мозоли


 

«Доннер веттер, что за боль! На любимый на мозоль!» (Яшка-артиллерист в исполнении Михаила Пуговкина в фильме «Свадьба в Малиновке»). Лето уже давным-давно прошло. Весна приближается, и можно думать о новом лете, но многих из нас ещё мучают натоптыши и мозоли, приобретённые в прошлом сезоне. Самое время заняться избавлением от них.

Сначала разберемся, что такое мозоли? Медики называют мозоли и натоптыши гиперкератозом и трактуют их как излишнее разрастание и уплотнение ороговевшего верхнего слоя кожи, которое возникает как защитная реакция на механическое воздействие на кожу.

Чаще всего мозоли возникают из-за неправильно подобранной обуви - узконосой, либо слишком тесной, либо, наоборот, слишком большой или разношенной. Возникновению мозолей способствует также постоянное или слишком частое ношение обуви на высоком каблуке. Образование мозолей возможно при ожирении. Большой вес оказывает повышенную нагрузку на стопу. Располагает к образованию мозолей и сахарный диабет, а также нарушение во всасывании и метаболизме витамина А или при его недостатке в пище. Провоцируют возникновение мозолей грибковые заболевания кожи и ногтей, псориаз, плоскостопие и ряд других ортопедических заболеваний.

Мозоли могут появиться на подошве ног, на пальцах. Мозоли часто бывают очень болезненными не только, когда на них наступают посторонние люди, но и при ходьбе. Кроме того, в них могут попасть микробы и вызвать воспаление.

Мозоли подразделяют на сухие и мокрые. При мокрых мозолях выступает кровь и образуется пузырь с жидкостью. Лечат такие мозоли как небольшие раны. Не стоит забывать, что мокрая мозоль со временем может превратиться в сухую со стерженьком, который глубоко сидит в коже. Именно такие мозоли и вызывают наибольшую боль при ходьбе.

Натоптыши часто и не считают мозолями, они появляются как от давления обуви, так и при долгом хождении босиком по твёрдой поверхности. Обычно натоптыши появляются на пятках и у основания пальцев. Они могут находиться на ногах годами, но хронические натоптыши, по утверждению медиков, свидетельствуют о развитии плоскостопия.

Кроме того, разное расположение мозолей говорит о неполадках с тем или другим органом.

Так, например, мозоль под мизинцем левой ноги говорит о том, что не мешает проверить сердце.

Мозоль напротив четырёх остальных пальцев сигнализирует о сбоях в работе нервной системы.

Мозоль по краям пяток может указывать на заболевание сосудов.

Мозоли на наружных краях больших пальцев свидетельствуют о нарушении обмена веществ в организме.

Мозоль на внутренней части стопы может означать неполадки в работе толстого кишечника.

Профилактика появления мозолей:

1. Солевые ванночки или ванночки с добавление дубовой коры.

2. На ночь ноги полезно смазывать касторовым маслом либо растительным маслом с добавлением 1-2 капель эфирного масла чайного дерева.

3. Потом, если ноги сильно потеют, лучше зимой и весной в профилактических целях попить чай из крапивы. В аптеках продают его в пакетиках. И чередовать приём крапивного чая с настоем шалфея: 5 г травы шалфея заварить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса и принимать 3 раза в день до еды по 2 ст. ложки.

4. В пищу нужно регулярно употреблять морковный сок со сливками, салаты из варёной и свежей моркови со сливочным, оливковым маслом или со сметаной.

5. Кроме того, нужно правильно подбирать обувь. Нельзя носить постоянно обувь на высоком каблуке. Новую обувь не стоит носить сразу несколько часов подряд, лучше привыкать к ней постепенно. Если есть красивые туфли, с которыми жаль расставаться, но они маловаты, можно их немного увеличить. Для этого налить в крепкий целлофановый пакет воды по размеру туфель, завязать его и вложить внутрь обуви. Туфли поместить в холодильную камеру. Вода превратится в лёд и растянет обувь примерно на 1, ½ размера.

6. Желательно, конечно, сбросить вес и обратиться к врачу по поводу имеющихся заболеваний.

Удалить мозоли можно в кабинете педикюра. Там этим занимаются профессионалы. Удаление мозолей в домашних условиях требует терпения и упорства. Предлагаю некоторые способы:

1. Мозоли на пятках распаривают в мыльно-содовом растворе (1 ст. ложка пищевой соды и 1 ст. ложка измельчённого хозяйственного мыла на 2 литра воды). Ванночка длится полчаса, потом мозоли обрабатывают пемзой, после чего ноги вытирают насухо и втирают касторовое масло или купленную в аптеке лечебную мазь. На ноги на всю ночь надевают хлопчатобумажные носки.

2. Хорошо выводит мозоли живица хвойных деревьев. Она прикладывается к мозоли, сверху закрепляется тонким бинтиком и фиксируется лейкопластырем. Мозоль предварительно распаривается. Повязка меняется каждый день до полного исчезновения мозоли.

3.На распаренную мозоль накладывается разрезанный пополам лист алоэ или каланхоэ, накрывается полиэтиленовой плёнкой и забинтовывается на всю ночь. Утром мозоль обрабатывается пемзой.

4. Берётся чернослив без косточки, разваривается в молоке и прикладывается к мозоли. Держать его следует, пока не остынет. Потом снова подогреть в молоке и так несколько раз подряд.

5. И нечто непривычное – деревенские знахари советуют поймать мокрицу и живую, слегка придавив, прибинтовать к мозоли. Особенно этот способ рекомендуется при мозолях с корнями.

6. А колдуны выводят мозоли, прикладывая к ним свежее мясо жабы.

7. Лучше уж приложить к распаренной мозоли корку лимона или кусочек распаренной луковицы.

8. Помогает и хлеб, если смочить его 9% уксусной эссенцией и приложить к мозоли, предварительно смазав место вокруг неё растительным маслом.

9. Растереть в кашицу зелёный лук и приложить на ночь к распаренной мозоли.

10. Натоптыши рассасывают ежедневные ванночки из горячей сыворотки.

11. Мозоли лечат гомеопатическими мазями - мазь бриония, белладонна, апис-белладонна.

Чтобы мозоли не образовывались впредь, полезно делать для ног ванночки из тёплого молока – 1 стакан на 2 литра воды. Ноги вытереть насухо, смазать любым растительным маслом и надеть хлопчатобумажные носки на всю ночь.

Психологи говорят, что для того, чтобы не было мозолей, нужно идти по жизни легко, грациозно, с высоко поднятой головой и с глубокой уверенностью в себе. Чего я всем нам и желаю.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua