25.07 - 14:04

Советы молодым хозяйкам


 

Губка против сырости В холодильнике в ящичке для овощей постоянно образуется влага. Этой неприятной сырости можно избежать, если положить в ящичек новую поролоновую губку для мытья посуды. Губка впитывает в себя излишек влаги. Когда она загрязнится, следует положить новую, а ту, которая лежала в холодильнике, вымыть и использовать для мытья посуды.Губка против сырости В холодильнике в ящичке для овощей постоянно образуется влага. Этой неприятной сырости можно избежать, если положить в ящичек новую поролоновую губку для мытья посуды. Губка впитывает в себя излишек влаги. Когда она загрязнится, следует положить новую, а ту, которая лежала в холодильнике, вымыть и использовать для мытья посуды.
Бумажные полотенца
Очень удобно иметь под рукой бумажные полотенца в рулоне, которыми можно быстро протереть руки после стряпни и которые не нужно стирать.
Кулинарные секреты
Советы при варке круп:
1. Рис после варки будет белым, если добавить в воду чуть-чуть уксуса.
2. Для пудингов используют и рассыпчатые, и вязкие каши.
3. Для плова готовят только рассыпчатый рис, соль кладут в жидкость до закладки крупы. 
4. Жидкая рисовая каша требует вдвое больше соли.
5. Чтобы в манной каше не было комочков, надо налить в крупу немного воды и вылить смесь в кипящее молоко.
6. Если готовую горячую манную кашу посыпать сахаром, то при охлаждении на ее поверхности образуется твердая корочка.
7. Когда варится рассыпчатая гречневая каша, на 1 тонкий стакан крупы кладут 1/2 ч. ложки соли.
8. Если пшено нешлифованное (темное), его бывает недостаточно просто промыть перед варкой. Надо вскипятить воду, добавить в нее ½ ч. ложки питьевой соды и опустить крупу. Проварить 3-4 минуты и воду слить. Темная вода уйдет (вместе с запахом затхлости, который иногда бывает у долго хранившихся круп), а пшено будет желтое, чистое. Затем снова залить его кипятком, и каша выйдет удачной.
Советы при варке первых, вторых и третьих блюд:
1. Если нужно сварить промерзлый картофель, опустите его на минуту в холодную воду, а потом в кипяток, куда, кроме ложки соли, добавлена ложка уксуса.
2. Если вы варите мясо, сразу же его не солите. Соль вызывает преждевременное выделение мясного сока, что ухудшает вкусовые качества и снижает питательную ценность. 
3. Жесткое отварное мясо станет мягким, если после снятия с бульона пены к нему добавить столовую ложку водки.
4. Блюда из отварного мяса хорошо сочетаются с гарниром из отварного картофеля или припущенных овощей.
5. Прежде чем тушить мясо, его рекомендуется сначала обжарить до образования корочки. Она уменьшит потери питательных веществ, а мясо получится более ароматным, сочным и вкусным.
6. Тушить мясо нужно только на маленьком огне, иначе аромат исчезнет, а соус выкипит.
7. Крупный кусок мяса, тушку птицы или дичи каждые 10-15 минут нужно поливать жиром, в котором они жарятся.
8. Бефстроганов будет вкуснее, если добавить в него размоченные сушеные грибы, разрезанные на длинные полоски.
9. Перед тем как приступить к жарке, следует подготовить сковороду: она должна быть чистой, без остатков пищи. Сковороду нужно нагреть на сильном огне, растопить в ней жир или масло и только после этого класть подготовленные продукты. Вначале надо жарить на сильном огне, а затем на слабом.
10. Если суп пересолен, сварите в нем 2-3 натертые на терке картофелины, положив их в марлевый мешочек.
11. Сметана, добавленная в горячий соус или суп, не свернется, если ее предварительно смешать с молоком.
12. Чем крупнее нарезаны овощи, тем меньше полезных веществ они теряют при варке.
13. Яичный белок лучше взбивается, если добавить в него несколько капель холодной воды и щепотку соли. 
14. Чтобы яйца при варке не треснули, положите на дно кастрюльки перевернутое блюдце.
15. Чтобы кожица у жареной курочки получилась хрустящей, нужно смешать растительное масло с измельченным сладким перцем и с помощью кисточки смазать курицу этой смесью перед приготовлением. Жарить 1 час 15 минут при температуре 200 градусов.
16. Вместо яйца в фарш для котлет можно добавить картофельный крахмал (на 500 г фарша 1 ст. ложка крахмала). Котлеты отлично прожарятся и подрумянятся. 
17. Чтобы котлеты были пышными и мягкими, фарш нужно «отбить», то есть, поднимая его в руках над столом на высоту 10-15 см, бросать на стол. Повторить так 6-8 раз, в зависимости от количества фарша.
18. Чтобы улучшить вкус котлет из куриного фарша, в него можно добавить плавленый сырок. 
19. Фрикадельки получаются вкуснее, если добавляемый в них лук обжаривать на сливочном масле.
20. Если делаете сырники, добавьте к смеси творога, муки и яиц немного (2 ст. ложки) растительного масла. Сырники получатся пышнее.
21. Чтобы овощи быстрее сварились, надо подержать их предварительно в небольшом количестве подсоленной воды.
22. Полезно добавлять горсть измельченных орехов в любой овощной или фруктовый салат, они сделают блюдо сытнее и помогут тщательнее пережевать продукты.
23. Огуречный рассол можно использовать для выпечки пряников. Кроме того, его используют для засолки капусты в зимнее время. Для этого кочан капусты мелко режется и заливается рассолом. Через несколько дней вкусная капуста готова. 
24. После добавления в кисель картофельного крахмала его нельзя доводить до кипения, иначе он станет жидким.
25. Кисель будет ароматнее, если в него добавить ванилин, несколько капель миндальной эссенции или цедру лимона или апельсина.
26. Чтобы растопить шоколад, нужно разломать плитку на кусочки, поместить их в сухую миску или кастрюльку и поставить на кастрюлю с горячей (50 градусов) водой так, чтобы дно посуды с шоколадом не касалось воды. Пока шоколад плавится, помешивайте его лопаточкой. 
27. Если вам нужно приготовить шоколадную стружку, имейте в виду, что шоколад легче натереть, предварительно охладив его в холодильнике. Чтобы получить крупную и мелкую стружку, шоколадную плитку можно настрогать ножом или натереть на терке. Терку нужно заранее положить в морозилку, а нож охладить под струей холодной воды, а затем насухо вытереть.
Советы по хранению продуктов:
1. Чтобы оживить подвявшие листья салата, нужно положить их в холодную воду, добавить туда 1-2 картофелины, нарезанные кружочками. Минут через десять салат снова станет свежим. В картофеле много крахмала, поэтому с его помощью салат снова может поглощать влагу.
2. Свежие помидоры можно сохранить до января. Для этого осенью нужно отобрать зеленые здоровые плоды. Каждый плод обернуть бумагой, уложить в ящик или корзинку, застеленную соломой, и хранить при температуре 11-13 градусов в темном месте.
3. Если подсолнечное или оливковое масло стало мутным и с неприятным запахом, необходимо добавить ложку поваренной соли на литр масла. Через несколько дней отстоявшееся масло можно слить.
4. Зелень дольше сохранится, если ее, предварительно промыв и обсушив на полотенце, сложить в стеклянную банку с плотно закрытой крышкой и поставить в холодильник.
5. Чтобы избежать образования плесени в открытой банке с огурцами, помидорами и т.д., положите на горлышко банки обычный горчичник и закройте банку капроновой или завинчивающейся крышкой. Плесени не будет очень долго.
6. Чай нужно хранить в плотно закрытых банках. Это предотвратит чай от потери аромата и от посторонних запахов.
7. Твердый сыр можно хранить в холодильнике очень долго. Для этого его нужно завернуть в белую ткань, смоченную соленой водой, а затем в полиэтиленовую пленку или фольгу. Ткань следует менять раз в неделю.
8. Алюминиевая посуда разрушается под действием кислот и щелочей, поэтому не рекомендуется держать в ней горячие соленые блюда, кислое молоко, соленую рыбу, а также блюда из картофеля и томатов.
9. Нельзя хранить в скороварке пищу до следующего дня, особенно если она приготовлена с капустой, помидорами и сметаной.
10. Салаты и винегреты не нужно готовить впрок. Заправляйте их маслом или майонезом непосредственно перед подачей на стол.
11. Овощи для приготовления салата обязательно нужно охлаждать.
12. Нельзя готовить и хранить салат в металлической посуде. Для этого нужно пользоваться только эмалированной, керамической или стеклянной посудой.
13. Чтобы соленые огурцы и маринованный лук долго оставались хрустящими, сразу же после того, как вы открыли банку, добавьте в рассол маленький кусочек свежего хрена.
Как выбирать картошку
Опытные огородники уже по одному виду могут определить, что представляет собой тот или иной сорт картофеля. А как быть нам и не ошибиться в выборе картофеля на рынке? Так не хочется приносить домой водянистую, жесткую или безвкусную картошку!
Оказывается, есть верный способ проверить, будет ли картошка вкусной и рассыпчатой. Небольшой клубень разрежьте пополам, затем совместите обе половинки, слегка сожмите и, держа верхнюю половинку одной рукой, нижнюю отпустите. Если нижняя часть прилипнет, не падает, значит, крахмала в клубне достаточно и картошка будет вкусной.
Ну вот, пока у нас с вами достаточно советов, которые нужно «переварить», проверить и запомнить. А мне остается отправиться на поиски новых секретов и советов знатоков.
Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua