17.07 - 13:02

Астма


 

Несмотря на то, что в прежние времена астма не так уж часто поражала людей, упоминания о ней встречаются у многих врачей и писателей древности, например, у Гиппократа, Гомера, Герострата…

Астма – asthma – переводится дословно с греческого языка на русский «дышать с трудом, удушье».

Медики считают первым официальным источником, зафиксировавшим сведения об астме, энциклопедию, написанную английским учёным Бартоломью Ангикулосом и изданную в Англии в 1398 году.

В наше время, по утверждению холодной медицинской статистики, бронхиальная астма стала одним из самых распространенных заболеваний на земном шаре. Этой болезнью страдает 5% от всего мирового сообщества. Как правило, болеют астмой люди, живущие в наиболее развитых странах…

Астма - очень серьёзное заболевание, которое каждый год уносит несколько тысяч жизней. От этого хронического заболевания страдают как взрослые, так и дети.

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, поражающее преимущественно дыхательные пути и изменяющее чувствительность бронхов.

Приступ астмы сопровождается свистящим дыханием, удушьем, сильным продолжительным сухим кашлем. Часто наступает затруднение дыхания и сжатие в груди.

Симптомами астмы могут быть и частое вздыхание, быстрая утомляемость от физической работы, неспособность сконцентрироваться, рассеянность, беспокойство, бессонница.

Если у человека есть предрасположенность к астме, то первый приступ может спровоцировать табачный дым, какой-либо аллерген, пыль, пыльца растений, простудное или инфекционное заболевание, большая и непривычная физическая нагрузка, резкое изменение климата, например перелёт в другую страну, лекарства…

Как утверждают специалисты, на возникновение астмы влияют циклоны, глинистая почва, высокое стояние грунтовых вод, резкие перепады температур. Но чаще всего медики винят в развитии астмы наследственность.

Приступ астмы возникает внезапно и может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Человек пытается заглотнуть хоть немного воздуха, при этом у него расширяется грудная клетка и вздуваются шейные вены. После приступа дыхание постепенно приближается к норме и начинается кашель, который в какой-то мере облегчает состояние.

Ни в коем случае нельзя прекращать лечение астмы, отказываться от приёма лекарств, так как это может привести к астматическому статусу – особенно тяжелому состоянию при бронхиальной астме. Приступы во время него становятся настолько продолжительными, что угрожают жизни больного. Особенно он опасен для детей и пожилых людей.

Кроме дневной астмы, не менее распространена ночная астма. Впервые о ночной астме написал в 1698 году доктор Джон Флойер, сам страдающий астмой: «Я заметил, что приступ всегда наступает ночью... При первом пробуждении, около часа или двух ночи, приступ астмы становится более явным, дыхание замедлено, диафрагма кажется жесткой и зажатой... Опускаться вниз она может с большим трудом».

Более чем у 90% астматиков именно среди ночи начинается кашель или свистящее дыхание. Обычно такие приступы происходят после полуночи. Врачи не вполне твёрдо описывают их причины, ссылаясь на стресс, который преследует большинство жителей мегаполисов, бессонницу и недосыпание. Ночная астма особенно опасна тем, что ночью сложно оказать эффективную помощь, особенно одинокому человеку.

К сожалению, у людей, страдающих астмой, более чем в половину снижается работоспособность. Теперь больных учат жить с астмой так, чтобы по мере возможности не лишаться активной жизни и избежать частой госпитализации.

Астматикам нельзя курить и быть пассивным курильщиком, рекомендуется убрать из дома все ковры, а шторы сменить на жалюзи. К сожалению, большинству больных астмой нельзя держать домашних животных.

Больных в клиниках учат самостоятельно пользоваться методом измерения скорости выдыхаемого воздуха (для этого существует прибор «Пикфлоуметер»). Необходимо также поддерживать контакт с лечащим врачом, чтобы корректировать использование лекарственных средств.

Специалисты рекомендуют применять не только препараты экстренной помощи с бронхорасширяющим эффектом, но и профилактические препараты, снимающие аллергическое воспаление, которые подбираются с индивидуальным с учётом течения болезни и её тяжести именно у этого конкретного пациента. Больным также назначаются лечебная физкультура и массаж.

Самое главное, как говорят психологи, не падать духом и не терять веру в себя. Многие астматики не только ведут жизнь обычного человека, но и учатся, делают карьеру, активно занимаются спортом.

И теперь некоторые народные рецепты лечения астмы.

1. Взять 2 ст. ложки травы тимьяна и 2 ст. ложки корня алтея, тщательно перемешать. 1 ст. ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Долить кипячёной водой до первоначального объёма. Принимать по ¼ стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 1 месяц.

2. 1 ст. ложку сосновых почек, 1 ст. ложку листьев подорожника, 1 ст. ложку листьев мать-и-мачехи перемешать. 1 ст. ложку получившейся смеси залить стаканом кипячёной воды комнатной температуры и настаивать 2-2,5 часа. Процедить и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды. Курс лечения - от 2-х недель до 1 месяца.

Прежде чем принимать любые народные средства, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, он подберёт готовый аптечный сбор или порекомендует другие травы, более подходящие течению болезни конкретного человека.

Астму лечат и врачи-гомеопаты.


Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua