11.05 - 11:34

Леонардо да Винчи не дорисовал Мону Лизу, потому что упал в обморок


 

Научный журнал Journal of the Royal Society of Medicine пишет, что великий художник Леонардо да Винчи не смог завершить работу над своей знаменитой картиной "Джоконда", потому что упал в обморок и впоследствии не мог держать кисть.

Леонардо да Винчи, упав в обморок, повредил себе руку, и после этого не мог продолжать работу над картиной, известной как "Мона Лиза".

По мнению некоторых специалистов, из-за необычной диеты времен Средневековья художник-изобретатель эпохи Ренессанса пережил инсульт и был частично парализован, однако ученые Карло России и Давид Лаццери предположили, что у да Винчи мог развиться паралич локтевой кости в результате повреждения нерва.

В доказательство своей версии они представили портрет да Винчи, на котором тот изображен с травмированной рукой. Предположительно, после этой травмы художник уже не мог продолжать работу над картиной "Джоконда".

https://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua