11.05 - 04:04

Стало известно, почему статины могут не помочь


 

Отсутствие эффекта лекарств почти целиком на совести тех, кто их получает. Люди путают дозы или вообще принимают лекарства неправильно.

Несколько дней тому назад появилась исследование, которое показало, что до половины всех пациентов, получающих рецепты на статины, не добиваются желаемого эффекта в деле профилактики атеросклероза и защиты от инфарктов и инсультов.

 


Некоторые горячие головы поспешили заявить, что получено убедительное доказательство «отсутствия эффективности статинов». Однако действенность этих препаратов была подтверждена в ходе сотен самых масштабных и авторитетнейших научных исследований. И вот теперь ученые рассказали о том, почему же человек, получающий статины, может и не дождаться желаемого результата.

>Оказывается, виной этому является сам человек. Уже доказано, что некоторые пациенты, получающие рецепты на статины, в какой-то момент перестают их принимать. Приблизительно до 50% всех побывавших в больницах с болезнями сердца людей, которые получили рецепты на эти лекарства, бросают их принимать через два года. Поначалу из страха перед рецидивов инфаркта они довольно строго соблюдают рекомендации, но потом наступает успокоенность, за которой следует чувство эйфории. И людям кажется, что никакие таблетки им больше не нужны, и «отравлять свой организм» также не следует.


Еще одной распространенной причиной отсутствия эффекты статинов является неправильная дозировка. Стандартно врачи назначают пациентам после инфаркта максимальную дозу статинов, чтобы быстро стабилизировать артерии в сердце и сократить риск рецидива инфаркта. Меньшие дозы в этой категории больных не так действенны. Если же человек просто имеет повышенный риск инфаркта, то ему назначают меньшие дозировки статинов для того, чтобы не шокировать организм. К сожалению, многие пациенты после инфарктов почему-то переходят на «нормальные» дозы статинов, хотя им нужны повышенные. Кроме того, надо помнить, что статины следует принимать постоянно раз в день. В некоторых случаях они могут вступать в нежелательную реакцию с другими препаратами, включая даже пищевые добавки. Обо всём этом лучше поговорить с врачом.


Medikforum

newsyou

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua