29.04 - 12:06

Полезные свойства клубники


 

Клубника отлично справляется со свободными радикалами и окислением организма.

Описание

Клубника является наиболее популярным видом ягод в любой точке мира. Существуют сотни сортов клубники, которые различаются по размеру, цвету, вкусу и текстуре. Но все они в основном имеют одинаковую характерную форму сердца, красный цвет и семена на поверхности.

Спелые, свежие ягоды сладкие и сочные. Их можно есть как отдельное блюдо, использовать для украшения разнообразных сладостей и десертов, или делать из них вкусный освежающий сок и коктейли.

Питательная ценность

Клубника богата различными антиоксидантными веществами, в том числе флавоноидами и антоцианидинами (которые придают ягоде характерный красный цвет), витаминами С, Е и бета-каротином.

Ягоды также богаты клетчаткой, калием, фолиевой кислотой, витаминами группы В (В2, В5, В6), биотином, марганцем, йодом и цинком, а также известны очень низким содержанием белка, сахара и калорий. Клубника практически лишена жира и холестерина.

Польза для здоровья

Клубника очень богата питательными веществами.

Анемия. Клубника помогает предотвратить определенные типы анемии в связи с высоким содержанием в ней фолиевой кислоты, которая необходима для синтеза гемоглобина, белка красных клеток, ответственных за перенос кислорода по всему телу.

Рак. Клубника входит в список суперпродуктов, которые помогают снизить показатели смертности от рака. Высоко содержание в клубнике различных антиоксидантов и флавоноидов, которые борются с окислением и свободными радикалами в нашем организме.

Антикоагулянт. Клубника содержат умеренное количество ацетилсалициловой кислоты – этот активный компонент есть и в аспирине. Хотя количества ацетилсалициловой кислоты в клубнике не достаточно, чтобы облегчить симптомы гриппа, она может предотвратить образование сгустков крови, тем самым облегчая работу сердца.

Противовоспалительное. Антоцианидин является уникальным флавоноидом, который делает клубнику мощным протектором воспалительных заболеваний, таких как астма, подагра, атеросклероз, артрит и ревматоидный артрит. В то же время она защищает от кишечного кровотечения.

Мозг и психическое здоровье. Было доказано, что фолиевая кислота, содержащаяся в клубнике, помогает улучшить память, концентрацию и способность мозга обрабатывать информацию. Это также важно для предотвращения дефектов мозга у детей во время внутриутробного развития.

Пищеварение. Благодаря высокому содержанию витамина С, клубника стимулирует секрецию слюнных и желудочных желез, тем самым улучшая переваривание крахмалистых и белковых продуктов. Кроме того, волокна, содержащиеся в клубнике, эффективно устраняют запор и очищают толстый кишечник, а также способствуют детоксикации тела.

Мочегонное. Высокое содержание калия в клубнике усиливает диурез, что способствует детоксикации организма, а также нормализует артериальное давление.

Здоровье сердца. Антиоксиданты, найденные в клубнике, и особенно витамин С и антоцианидины, защищают артерии от повреждения, а также предотвращают образование тромбов внутри сосудов.

Иммунная система. Клубника очень богата витамином С, который играет ключевую роль в повышении функции иммунной системы, а также в предотвращении инфекционных заболеваний, таких как грипп и простуда.

Настроение. Употребление клубники и клубничного сока стимулирует высвобождение серотонина, который улучшает настроение и несет ответственность за ощущение расслабленности и чувство благополучия.

Советы

Клубника очень нежная ягода, поэтому в настоящее время её опрыскивают пестицидами, чтобы предотвратить разрушение её вредителями. Выбирайте органические ягоды, если это возможно.

Если вам доступны только неорганические ягоды, вы можете подержать их в чистой воде с добавлением полной чашки яблочного уксуса и щепотки морской соли в течение 10 минут, затем промыть, чтобы удалить остатки пестицидов. Добавляйте клубнику во фруктовые салаты и в йогурт. Клубника хорошо сочетается с банановым пюре.

Внимание

Клубника являются одним из продуктов, наиболее часто связанных с аллергическими реакциями. Клубника содержат умеренные уровни оксалатов. Таким образом, людям с непереносимостью оксалата кальция следует ограничить потребление клубники.

vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua