22.10 - 17:48

Размышления о натуральной косметике


 

Пожалуй, косметические фирмы, которые ни разу не использовали в рекламе своей продукции понятие «натуральная косметика», можно пересчитать по пальцам одной руки. Что, впрочем, неудивительно. У покупателя это словосочетание вызывает необходимое доверие на уровне подсознания. Но при этом мало кто может ответить на вопрос, что же это такое – натуральная косметика? И существует ли какая-то другая, «ненатуральная» косметика? Кто ее производит? Чем «натуральная» отличается от «ненатуральной»? В общем, вопросов – множество.

Говоря о слове «натуральный», мы можем предположить, что происходит оно от латинского слова «naturа», которое в переводе на русский язык обозначает «природа». Таким образом, понятия «натуральная косметика», «природная косметика», «косметика от природы» синонимичны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Конечно, следует сразу оговориться, что все без исключения сырье для производства косметики имеет природный источник. У человечества просто нет других ресурсов сырьевых материалов для создания объектов материального мира, кроме тех, которые дает ему живая и неживая природа.

С этой точки зрения все, что нас окружает, в том числе и косметика, не может быть неприродным. Однако, с точки зрения здравого смысла более приемлемым кажется другое определение натуральной косметики - когда под ней понимают такие продукты, которые не содержат в своем составе веществ, подвергшихся химическим превращениям после извлечения из природной среды.

Если мы берем за основу это определение, логически вытекающее из значений слов «природный», «натуральный», то круг косметических средств, к которым мы можем его применить, сужается практически до нуля.

Безусловно, мы отнесем к природной косметике маску из свежего огурца или – это уже для людей с высоким материальным достатком - маску из растертой черной икры.

Неплохим образцом натуральной косметики мог бы быть зубной порошок, состоящий из мела и натурального мятного и анисового масла в качестве отдушки, если бы не одно маленькое «но». Мел, который используется в производстве косметики, хотя и является природным минералом, но применяется, как правило, в химически осажденном виде. Другими словами, его получают из природного сырья через последовательность химических превращений. Только так может быть достигнута требуемая степень дисперсности мела

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua