18.04 - 15:08

Бальнеотерапия и СПА ванны


 

Термин «бальнеотерапия» происходит от лат. balneum – «баня» или «ванна», и означает лечение процедурами с минеральной водой. В настоящее время к бальнеотерапии относят не только лечение минеральными ваннами, но и морские ванны, грязелечение, купание в соленых озерах (так называемые рапные ванны).

В зависимости от температуры и состава, ванны оказывают тонизирующий, расслабляющий или смешанный эффект. Это связано с тем, что в природной минеральной воде находятся в растворенном виде такие вещества, как различные неорганические соли, радон, углекислый газ и др. Они проникают в кровь через слизистые оболочки, кожу и дыхательные пути, и способны успокаивать или тонизировать нервную систему.

Различают минеральные ванны трех видов: солевые (йодобромные, хлоридно-натриевые), газовые (азотные, сероводородные, углекислые) и радиоактивные (радоновые). Минеральные ванны применяются для лечения заболеваний нервной системы, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и кожных заболеваний. Химический состав минеральных ванн определяет их конкретные целебные свойства. Газовые и солевые ванны обогащают организм кальцием, натрием, калием, йодом и другими микроэлементами, поэтому их используют при некоторых заболеваниях щитовидной железы. Поскольку радоновые ванны в мизерных дозах содержат радиоактивный радон, то они стимулируют работу многих систем организма.

Тонизирующий, расслабляющий или смешанный эффект ванны возникает в зависимости от температуры ванны и химического состава. Горячие ванны усиливают кровоснабжение кожи и способствуют ее восстановлению и питанию. Однако не стоит забывать, что горячие минеральные ванны дают нагрузку на сердце, поэтому продолжительность и режим бальнеотерапии следует обсуждать не с косметологом в СПА-салоне, а заранее с грамотным доктором.

Противопоказаниями для бальнеотерапии являются острые инфекционные заболевания, серьезные нарушения кровообращения, туберкулез в активной фазе, злокачественные опухоли, хронические заболевания почек, цирроз печени, общее истощение, болезни крови в острой стадии.

Курс лечебных ванн желательно проходить в санаториях, которые располагаются на минеральных источниках. Вдали от источников минеральная вода для ванн создается искусственно. В отличие от лечебных, СПА-ванны предназначаются, в основном, для расслабления. В воду при этом добавляют не лекарственные растворы, а морскую соль, эфирные масла или, например, смесь меда с молоком.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua