21.10 - 14:28

SPA салон: модная новинка или хорошо забытое старое


 

Нередко бывает так, что что-то модное и, казалось бы, новое на самом деле оказывается чем-то давно известным. Вот, например, SPA — SPA-курорты, SPA-клиники, SPA-салоны, а также косметика, отели, центры… То есть на рынке красоты, отдыха и здоровья существует немало самых разных предложений, которые в своем названии имеют таинственные буквы SPA. Что же это такое на самом деле?

Некоторые знатоки индустрии красоты и здоровья расшифровывают таинственные буквы как аббревиатуру латинских выражений "Sanus per Aquam" или "Sаnitas pro Aqua", то есть "здоровье с помощью воды" или "здоровье через воду", мотивируя такую расшифровку аббревиатуры тем, что уже в Древнем Риме для лечения разных заболеваний и для ухода за лицом и телом использовали воду термальных источников, включая термальные ванны.

Однако существует и другое мнение, в соответствии с которым  Спа (Spa) — это небольшой курортный городок в Бельгии, который с XVI века известен как отличное место отдыха. Уже в XVII веке это название стало использоваться и в Великобритании, где так начали называть различные минеральные источники. И только в ХХ веке, во второй его половине, термин «SPA» начали использовать в его современном понимании — комплекс оздоровительных процедур, для которых используется вода (от пресной до минеральной или морской), водоросли, морская соль, лекарственные растения и лечебные грязи.

Великолепным примером современного SPA-салона может стать СПА-салон. Процедуры, которые предоставляются клиентам в этом салоне, могут помочь в оздоровлении всего организма, обеспечат отличный отдых и полную релаксацию. Во время SPA-процедур активизируется метаболизм (обмен веществ), из организма выводятся скопившиеся шлаки и токсические вещества, активизируется кровообращение, в том числе и на капиллярном уровне, что улучшает и самочувствие, и состояние кожных покровов, которые приобретают необходимый тонус и упругость.

Кроме того, к SPA-процедурам относятся бани и сауны, ванны (в том числе и с использованием различных масел и солей), гидромассажи, купание в бассейнах открытого или закрытого типа, массажные процедуры, включая массаж лица и общий массаж, и даже кардиотренировки или несложная гимнастика, включающая щадящие упражнения для суставов и для растяжки.

Безусловно, современное восприятие и понимание SPA-процедур несколько отличается от того, что подразумевали под этим термином в Древнем Риме или даже в средневековой Бельгии, однако главное осталось неизменным — вода и здоровье, вода и красота, вода и совершенство. Так что считать SPA-салон модной новинкой, наверное, несколько неуместно — просто новые времена и новые технологии вносят свои изменения в незабытое и очень полезное старое.

zavtra.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua