25.08 - 11:10

Диета для кожи


 

Очистим кожу правильной едой

Рассматривая себя в зеркале, замечаете... некоторые недостатки? Словосочетания "что нанести" и "пора к косметологу" можно заменить на "что съесть", ибо постулат "красота идет изнутри" еще никто не отменял! Именно так поступают многие голливудские дивы, которые в буквальном смысле слова живут на диете доктора Перрикона и хвалят ее безмерно.

Красота "красоток"

Великолепная Джулия Робертс, шикарная Дженнифер Лопес, непревзойденная Дженнифер Энистон, сексуальная Ким Кэтролл — все они неукоснительно следуют советам Николаса Перрикона — дерматолога, разработавшего уникальную диету красоты.

"Мне бы их возможности!..." Именно эта мысль пришла первой?

Не спеши сокрушаться и расстраиваться! Самое интересное, что в диете, предложенной доктором, нет ничего сложного и невыполнимого. Конечно, придется потратить чуть больше времени и запастись кое-какими специфическими продуктами, но все вполне реально!

Три дня очищающей программы для кожи

Прежде чем перейти к собственно рецептам — маленькое примечание. Поскольку создатели этого сайта живут в Украине, а не в Калифорнии, то проконсультировавшись с диетологами, мы подготовили комментарии ко всем пунктам, чтобы лучше их адаптировать к нашим национальным особенностям и возможностям.

После пробуждения

250 г талой воды (подойдет и обычная, главное, чтобы она была негазированная).

Завтрак

  • Омлет из двух яиц или 180 граммов лосося-гриль (можно запечь в микроволновке или в духовке, отварить на пару, на худой конец. Главное — не жарить)
  • 1/2 чашки вареной овсянки на воде (чашка, в понимании американцев — порция размером в 180 г)
  • два кусочка дыни или 1/4 чашки свежих ягод, идеально черники или голубики (четверть чашки — это около 50 г. С голубикой, конечно, будет сложно, а вот стаканчик-другой малины найти вполне реально)
  • 250 г воды (опять-таки, без газа!)
  • зеленый чай (без сахара и сахарозаменителей — без ограничений)

Ланч (то есть обед по-нашему)

— 180 г лосося-гриль или консервированные сардины в оливковом масле, можно с лимоном (гриль, конечно, на работе не соорудишь, а вот баночку консервов найти можно) — 2 чашки зеленого салата (покупаешь полкилограмма листового салата, обрезаешь корешки, измельчаешь и получаешь эквивалент двух американских чашек) — 1 киви или несколько кусочков дыни — 250 г воды

Закуска (полдник, около 15-16 часов. Но теоретически если проголодаешься, ее можно сместить и на второй завтрак или вообще разбить на несколько частей в течение всего дня)

  • яблоко
  • 180 г йогурта (нежирного, несладкого, без фруктов и разных добавок. Придется поискать... В крайнем случае, можно заменить кефиром)
  • два маленьких кусочка индейки (имеется ввиду отварная грудинка, граммов 100 — не больше)
  • горсть орехов — арахис, лесной, миндаль (ладошки у всех, конечно, разные, но граммов 50 съесть можно. Главное, чтобы они были не жареные и не соленые, ну и не сладкие, разумеется!)
  • 250 граммов воды.

Обед (ужин, по-нашему)

  • 180 г лосося-гриль
  • 2 чашки салата с добавлением лимона и оливкового масла (тот же, что и на ланч, только заправленный. Правда, никакого ущебра результату не будет, если ты решишь его разнообразить огурцами, помидорами и луком-латуком)
  • 1/2 чашки приготовленных на пару овощей: аспарагус, брокколи, шпинат (хитро, но выполнимо: главное - не бери корнеплоды. Подойдет цветная капуста, щавель, молодая спаржевая фасоль)
  • дыня или ягоды
  • 250 г воды

Перед сном (ура, спать голодной не придется!)

  • 60 г индейки
  • 1/4 чашки ягод
  • 3-4 миндальных орешка
  • 180 г йогурта
  • 250 г воды

На четвертый день кожа обязательно должна стать чуть светлее, глаже, а мелкие морщинки — исчезнуть. Такой результат доктор гарантирует!

В чем же секрет?

Давайте повнимательнее присмотримся к продуктам!

Во-первых, они содержат много витаминов С, А и Е. Эти, по мнению доктора Перрикона, профессора Йельского Медицинского Университета, важнейшие антиоксиданты, помогают сохранять здоровье кожи. Кстати, чем ярче окраска овощей и фруктов, тем больше в них содержится антиоксидантов, поэтому выбирай фрукты-ягоды поспелее.

Во-вторых, РЫБА! Ее, согласно советам доктора Перрикона, полагается съедать до полукилограмма в день! Причем, не каких-нибудь тощих карасиков, а лосося!

И не надо бояться, что в нем много жира — профессор уверяет, что рыбий жир не только не опасен, а наоборот, очень и очень полезен. В нем содержатся особые вещества — омега-3-жирные кислоты, которым прочат судьбу лекарства ХХI века! Да-да, все настолько серьезно, что продажи рыбьего жира в Европе выросли в несколько раз! Педантичные европейцы тратят свои кровные не ради моды. Жирной рыбе посвящено огромное количество научных исследований, результаты которых могут заставить перейти на рыбную диету даже самых отъявленных мясоедов.

  • Рыбий жир в прямом смысле слова защищает сердце и сосуды. А омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты кардиологи называют "пятым элементом в профилактике инфаркта".
  • Рыба улучшает память, способность концентрировать внимание и даже "укрощает" строптивых подростков, делая их более покладистыми.
  • Дети, чьи мамы во время беременности налегали на рыбу, имеют выше уровень интеллекта IQ.
  • Омега-3-ненасыщенные кислоты способны активизировать иммунную систему и даже помогают бороться с раковыми клетками... Причем, как у мужчин (они реже болеют раком простаты), так и у женщин (эти вещества защищают молочную железу).
  • "Рыбная диета" показана при целом ряде заболеваний: артритах, бронхиальной астме, псориазе и многих других, как средство значительно улучшающее общее самочувствие.
  • Жирная рыба — это естественный антидепрессант! Например, японки и финки понятия не имеют о послеродовой депрессии, а в других странах, где нет такого повального увлечения рыбой, психиатры регистрируют ее у каждой пятой женщины. Да и не только послеродовой. Доктор Перрикон даже сравнивает рыбу с одним из самых популярных антидепрессантов Америки : "она действует так же, только без побочных эффектов." Все объясняется просто — наше настроение в норме, если аминокислоты, из которых "делаются" регулирующие его гормоны, утилизируются нервными клетками... Без омега-3-кислоты они просто не усвоятся в нужном количестве.

В третьих — орехи. Они тоже кладезь витаминов А, D и Е, делающих кожу гладкой, а коллагеновые волокна, ответственные за ее упругость — прочными. А если лакомиться ими в подсушенном, а не жареном виде, то организм обогатится же омега-3-кислотами.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua