25.07 - 17:28

Эфирные масла для кожи: советы


 

Кожа – самый большой орган нашего тела, и именно она первой воспринимает все воздействия на наш организм – как благотворные, так и негативные.

Устроена кожа так, что её можно назвать фильтром – специалисты говорят, что она полупроницаемая: пропускает через себя одни вещества, и выводит другие, постоянно защищая организм, и не каждое вещество может попасть в наше тело быстро - вредные вещества кожа задерживает до тех пор, пока у неё хватает сил.

Выводить токсины и шлаки из организма кожа не может бесконечно, и поэтому проявляются аллергические реакции, возникают прыщи и угри, экземы, фурункулы: организм выбрасывает грязь, но кожа не успевает пропустить её через себя достаточно быстро. Для того, чтобы вещества свободно проходили через кожу, они должны иметь определённую молекулярную структуру – такую структуру имеют эфирные масла, и это позволяет использовать их для лечения множества заболеваний. Эфирные масла проходят через кожу, быстро попадают в кровь, и разносятся вместе с ней по внутренним органам; при этом, разумеется, сама кожа получает много хорошего и полезного, и к ней возвращаются молодость и красота.

Кожа быстро впитывает эфирные масла, потому что в ней тоже есть жир – а в жирах эфирные масла хорошо растворяются.

Самыми эффективными методами, позволяющими коже полностью воспринять благоприятное воздействие эфирных масел, считаются массаж, ванны, растирания и компрессы. Однако, прежде чем применять какие-либо методы, следует определить, для чего это нужно вашей коже, и чётко знать её тип, чтобы выбрать оптимальные композиции эфирных масел.

Массаж обеспечивает быстрое попадание масел не только в кожу, но и в кровь и лимфу, так что они быстро доходят и до внутренних органов, благоприятно влияя на железы внутренней секреции, кишечник, печень, нервную систему и т.д.

Ванны позволяют эфирным маслам соприкасаться сразу со всей поверхностью кожи и быстро всасываться; компрессы эффективно воздействуют на проблемные участки тела, снимая воспаления и отёки; так же действуют растирания – при болях и воспалениях масла энергично втирают в больные места.

Итак, кожа разных типов требует разного подхода, и подбора разных эфирных масел.

Для сухой кожи, сильно страдающей от холода и ветра, чувствительной к прямым лучам солнца, бледной, шелушащейся, подверженной воспалениям и рано покрывающейся морщинками подойдут масла иланг-иланга, лаванды, апельсина, жасмина, ромашки, розы, ладана, сандала, мирта.

 

Нормальная кожа не так чувствительна к перепадам погоды, и обычно выглядит вполне здоровой, но, если относиться к ней невнимательно, она тоже может «заболеть», и с возрастом превратиться в сухую, а местами и в жирную, так что лучше начать ухаживать за ней вовремя. Нормальной коже понравятся масла чайного дерева, сандала, иланг-иланга, бергамота, мяты, лаванды, жасмина, розмарина, можжевельника, лимона, розы.

Жирная кожа толще и грубее, чем сухая и нормальная; с расширенными порами; часто имеет землистый оттенок и блестит – это не очень красиво. Такой коже могут помочь многие из тех масел, о которых сказано выше, а также и другие: чайного дерева, иланг-иланга, лаванды, чабреца, имбиря, можжевельника, розмарина, лимона, мелиссы, гвоздики, пачули, грейпфрута, бергамота – они хорошо очищают поры. Для устранения жирного блеска и улучшения цвета лица используйте масла кипариса, апельсина, нероли, мирры, мяты и розы; предупредить появление комедонов можно, используя масла ромашки, бергамота, можжевельника и лимона. Придать коже матовый оттенок и сделать её бархатистой помогут масла апельсина, иланг-иланга и розового дерева.

Многие проблемы кожи – гиперпигментацию, купероз, ранние морщины и т.д., тоже можно решать с помощью эфирных масел.

Тёмные пятна и веснушки хорошо устраняются грейпфрутовым и лимонным маслами; ранние морщинки вокруг глаз разглаживаются маслом нероли, розы, лиметта и сандала.

Сосудистые рисунки и звёздочки станут менее заметными, если смазывать кожу эфирным маслом шалфея, мяты, лаванды, лимона, кипариса; если кожа тускнеет и бледнеет под воздействием стресса, то можно оживить её маслом иланг-иланга, нероли, розы, ромашки и розового дерева.

Перед тем, как начать ухаживать за кожей с помощью эфирных масел, стоит узнать о некоторых простых правилах. Соблюдайте их, и эфирные масла всегда будут приносить вам пользу.

Прежде всего, проведите пробу на масло, которое вы собираетесь применять: нанеся его на небольшой участок кожи, подождите не менее 2-х дней - если нет раздражения, масло вам подходит.

Неразбавленными эфирные масла наносить нельзя – их надо обязательно смешивать с базовыми маслами, кремом, молочком, мёдом и другими компонентами, применяемыми в домашней косметологии.

Следите, чтобы эфирное масло не попадало на слизистые оболочки, и особенно в глаза: это может вызвать не только раздражение или ожог, но и привести к такому серьёзному заболеванию, как катаракта.

Соблюдайте дозировку масел – не надо её превышать, надеясь, что эффект будет сильнее, иначе можно получить как раз обратное: кожа начнёт краснеть, шелушиться и увядать ещё быстрей. В самом начале дозировки должны быть минимальными – это определено специалистами, и не надо с ними спорить. Например, в сауне или парной, где используется эфирное масло, нельзя находиться больше 3-5 минут; точно так же следует начинать принимать ванны – если после 2-3 процедур всё будет нормально, время и дозировку масел можно постепенно увеличивать, но допустимую норму всё же не превышать.

 

Когда вы делаете массажи, компрессы, обёртывания и растирания с эфирными маслами, принимаете с ними ванны, следите за тем, сколько вы пьёте жидкости – надо выпивать не менее 2-х л чистой воды в сутки.

Многие специалисты указывают на то, что гомеопатические препараты не сочетаются с эфирными маслами – эти средства замедляют усвоение друг друга; поэтому лучше либо отложить приём препаратов, либо начинать пользоваться маслами после того, как вы закончите их принимать. Особенно мешают усвоению гомеопатических средств масла эвкалипта, чёрного перца, ромашки, мяты и камфары.

Когда вы добавляете эфирные масла в шампуни, бальзамы, кремы и другие косметические средства, не надо добавлять их в основную ёмкость – так косметика может быстро испортиться. Откладывайте небольшую порцию средства в отдельную ёмкость, и уже тогда добавляйте эфирное масло, или смешивайте его с разовой порцией косметики непосредственно перед использованием - смесь не испортится при взаимодействии компонентов, и будет легче понять, подходит вам данное сочетание, или нет.

У женщин со светлой кожей может появляться раздражение, даже если дозировка масел соблюдается. Это не всегда означает, что от их использования надо отказаться: возможно, дозировку следует уменьшить в несколько раз – здесь придётся проявить терпение и приспособиться. Иногда при особо чувствительной коже эфирные масла смешивают с базовыми в соотношении 1:15, а не 1:10, как обычно.

Эфирные масла цитрусовых и некоторые другие могут проявлять фототоксичность, поэтому после их использования не следует выходить на солнце как минимум 3 часа. Ни в коем случае не надо использовать эти масла для того, чтобы быстрее загореть: можно получить не только раздражение и ожоги, но и вызвать появление пигментных пятен на коже – такой результат вряд ли кого-то обрадует. Особенно фототоксичны следующие масла: грейпфрута, лимона, апельсина, гвоздики, корицы, шизандры, цитронеллы, чабреца, лиметта, левзеи, бергамота, тмина. Однако, если эти масла употреблять внутрь, то они будут оказывать на кожу самое благоприятное воздействие: вы загорите довольно быстро, но не получите ожогов, а загар будет равномерным и красивым. Помните, что нельзя применять эфирные масла внутрь без разрешения своего врача; если же это вам разрешено, не принимайте их натощак, и принимайте не больше 3-х капель в день.

Беременным тоже можно использовать эфирные масла, но только после консультации специалиста, особенно если раньше женщина ими не пользовалась. Следует брать только настоящие эфирные масла, а не дешёвые, с низким качеством – это может быть опасно для здоровья и даже жизни будущего ребёнка.

Впрочем, покупать дешёвое эфирное масло не стоит в любом случае – лучше уж забыть об ароматерапии вообще.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua