09.07 - 22:29

Кому будет полезна картофельная маска


 

Большинство россиян считают картофель универсальным продуктом питания, так как он доступен, и из него можно приготовить множество самых разных блюд. А любительницы использовать маски домашнего приготовления активно применяют картофель, как средство поддержания и приумножения красоты кожи. Картофель способен увлажнить кожу, сделать ее более молодой и привлекательной, благодаря входящим в его состав веществам.

Полезные характеристики картофеля
Благодаря своим природным качествам, картофель особенно хорош для ухода за сухой кожей, склонной к дряблости и увяданию. А обусловлены эти омолаживающие свойства следующими характеристиками картофеля.

Во-первых, свежий картофель практически на 80% состоит из воды, которая по своему составу несет в кожу влагу и полезные вещества.

Во-вторых, картофель богат крахмалом, а это вещество, входя в состав домашней маски, подойдет коже любого типа и поможет ей стать гладкой и шелковистой. Более того, благодаря крахмалу, картофельная маска будет иметь легкий отбеливающий эффект.

В-третьих, в картофеле высоко содержание витаминов группы B, очень важных для здоровья кожи. Именно благодаря витаминам этой группы картофельная маска станет благотворно воздействовать на сальные железы, нормализуя их работу. Также под действием витаминов группы B начнется усиленная выработка эластина и коллагена в кожных покровах.

Известно, что антиоксидантные свойства овощей во многом связаны с содержанием в них витамина С. Это характерно и для картофеля. Наличием этого витамина и обусловлена способность картофеля разглаживать морщинки, омолаживать кожу, делать ее эластичной и упругой, сужая при этом расширенные поры.

В свежем картофеле есть и витамин K, с помощью которого можно избежать появления возрастных пигментных пятен и веснушек.

Увлажняющие свойства картофеля основаны также на содержании в картофеле лютеина, который также способен защитить кожу лица от негативного действия ультрафиолетовых лучей.

 

Своими заживляющими свойствами и способностью лечить микротрещинки на коже, картофель обязан холину, который дает картофельной маске еще и противовоспалительный эффект. Именно холин делает картофель полезным для кожи с проблемами угревой сыпи, прыщами и воспалениями.

Защитные свойства кожи активизирует и укрепляет, входящий в состав картофеля селен.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что картофельная маска будет намного полезнее для кожи лица, чем многие другие домашние средства.

Кому будет полезна картофельная маска
Если Ваша маска будет состоять только из картофеля, то она подойдет для любого типа кожи и любого ее состояния. Но особое внимание на картофельные маски следует обратить тем, кто страдает от кожных проблем, связанных с прыщами и угрями, а также от возрастных изменений кожи.

Картофельная маска как нельзя кстати будет стареющей коже, становящейся дряблой в силу возрастных причин. С помощью маски из картофеля можно сделать контуры лица более четкими.

Освежит картофельная маска и усталую кожу, страдающую от потери цвета и здорового сияния. Картофель окажет тонизирующий и оздоравливающий эффект.

Обладательницам сухого типа кожи тоже следует обратить внимание на картофельную маску, чтобы увлажнить кожу и наполнить питательными веществами и витаминами.

Вообще картофельная маска мягко и деликатно воздействует на кожные покровы, не только не раздражая их, но и, наоборот, снимая воспаления и залечивая небольшие повреждения. Картофель в виде маски можно использовать и для ухода за нежной кожей в области глаз.

Кому нельзя применять картофельные маски
Если Вы не страдаете непереносимостью веществ, входящих в состав картофеля, то противопоказаний к его использованию в масках не будет. Но если, Ваша картофельная маска не однокомпонентная, то аллергическая реакция может возникнуть на какой-либо другой компонент, входящий в ее состав.

Однако если Вы решили сделать теплую картофельную маску, то знайте, что она не подходит коже сухого типа.

Картофельные маски для кожи разного типа
Приготовить картофельную маску можно как из свежего сырого, так и из предварительно сваренного картофеля.

Картофель для сухой кожи лица
Картофельно-огуречная маска готовится из вареной картошки, которую следует предварительно отварить в молоке. Растолченную картошку нужно развести до консистенции густой сметаны свежим огуречным соком.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua